Новости в мире / 5 Марта, 2022 г. автор: Ксения Казеева

Российскому рынку автомобилей с пробегом предрекли светлое будущее на фоне кризиса


В нынешних условиях становится очевидным, что рынок новых машин в России ждёт серьёзный спад. При этом вторичка должна заметно оживиться, уверены специалисты.

Судьбу российского авторынка обсудили на минувшей пресс-конференции портала «АэвтоВзгляд». Так, Ярослав Нилов, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, сообщил, что готовится целый ряд программ для поддержки бизнеса и граждан, которые рассмотрят в Госдуме.

По теме






По его словам, в сложившихся условиях нужно сконцентрировать ресурсы на развитии российского автопрома. А ещё эксперт спрогнозировал рост спроса на б/у автозапчасти, а также развитие каналов поставок из Китая и стран третьего мира. 

Денис Мигаль, вице-президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры», ждёт, что автосалоны начнут активнее работать с подержанными автомобилями. Из-за этого вторичный рынок РФ станет более прозрачным. 

Причём многие эксперты в процессе обсуждения актуальной повестки сошлись во мнении что число предложений на рынке заметно снизилось, а рост ключевой ставки «подорвал» кредитную отрасль.


Ранее наш портал рассказывал, что российский авторынок снизился на 4,8% в феврале 2022 года. Такую цифру называют эксперты АЕБ.