Компания Porsche временно остановила свой бизнес на территории России

Вслед за Volkswagen и Skoda ещё одна марка из состава Volkswagen Group заявила, что сворачивает свои российские поставки. Это Porsche.

Комментировать
Поделиться:
Компания Porsche временно остановила свой бизнес на территории России
Такой информацией делится портал Drom.ru. На этот шаг немецкий автопроизводитель пошёл из-за событий на Украине, как и другие его «коллеги».

Причём о временном уходе из РФ марка сообщила на своём официальном веб-сайте. Когда поправки возобновятся, ничего не говорится. В компания не берутся делать никаких прогнозов, потому что ситуация складывается крайне неопределённая.

Сегодня сбытовая сеть компании Porsche на территории нашей страны состоит из 26 дилерских центров в 20 городах РФ. В прошлом году россияне приобрели 6 262 авто с логотипом этого немецкого премиум-бренда. Звание российского бестселлера Porsche носит кроссовер Cayenne, которому принадлежит 54% спроса. Это 3 431 проданное авто.

Вторым по популярности становится Macan - 1 431 покупатель. «Бронза» у спорткаров серии 911  - 375 сделок.



А тем временем стало известно, что КАМАЗ изменит модельный ряд грузовиков из-за отсутствия европейских деталей. Российский автопроизводитель сделает ставку на грузовики поколения К3. 

Рынок автомобилей в России оказался на грани коллапса в марте 2022 года

В марте 2022 года авторынок погрузился в коллапс из-за разрыва логистических цепочек.

 Нехватка легковушек без пробега и электронных компонентов является одной из больных тем в 2022 году. Из-за нестабильности российской валюты и массовой приостановки поставок дилерские центры могут остаться без машин и их покупателей. Соответствующий опрос проводили аналитики портала «РИА Новости».  Обстановка на Украине и антироссийские санкции Volkswagen, Audi, Citroen, General Motors, Jaguar, Mercedes-Benz, Land Rover, Porsche, Peugeot и BMW завершили поставки автомобилей в нашу страну, а в Volvo и Skoda и вовсе заявили о приостановке работы на российском рынке.  Повышение на новые модели за несколько дней достигло 30-50%. В частности, когда-то недорогой седан Kia Rio, который еще в конце 2021 года продавался до 1 млн рублей, в конце февраля получил наценку в 700 тысяч руб.   Как сообщают представители столичного автосалона «Автогермеc KIA», после начала военных действий на Украине, россияне бросились раскупать автомобили. Их нового привоза уже не будет. Приобрести авто по прежней цене можно только при отказе кого-то из забронировавших россиян в очереди.   Hyundai Solaris в одном из автосалонов выставили на продажу за 1 млн 700 тысяч рублей за стартовое исполнение с АКПП. Последняя иномарка Hyundai Creta с осени прибавила в цене от 1 млн 200 тысяч рублей и была продана за 2 млн 100 тысяч рублей.     Дилерские компании готовятся к тому, что скоро им будет уже нечего продавать. В связи с этим они намерены растянуть процесс продажи последних экземпляров, представленных в автосалонах.   Кредиты на автомобили тем временем ждут обвал по причине установки 20%. Заемные деньги оказались практически недоступными. Это приведет к резкому снижению клиентского спроса.   На данный момент в стране уже больше не будет новых моделей от концернов Volvo, Scania и Ford, Mercedes-Benz и BMW. Дилеры не получат модели Jaguar Land Rover и Volkswagen, ответственных за марки Skoda, Audi, Lamborghini, Bentley и Ducati. Японский производитель Nissan сообщил о снижении сборочных объемов на питерской производственной площадке и временно отложил поставки в Россию паркетников Pathfinder следующей генерации. При этом официальное заявление от имени компании Volvo Car Russia гласит: «В настоящее время Volvo Car Russia предоставляет существующим клиентам максимальную поддержку, в которой они нуждаются. Также компания серьезно относится к своим обязанностям как работодателя. Пока импорт новых автомобилей в Россию не осуществляется, однако Volvo Car Russia оказывает гарантийную поддержку в рамках актуальной гарантийной политики и законодательства РФ». Читайте также о том, что средняя цена машины с пробегом дотянула до отметки в 1,5 млн рублей.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+