Рынок автомобилей в России оказался на грани коллапса в марте 2022 года

В марте 2022 года авторынок погрузился в коллапс из-за разрыва логистических цепочек.

Комментировать
Поделиться:
Рынок автомобилей в России оказался на грани коллапса в марте 2022 года
 Нехватка легковушек без пробега и электронных компонентов является одной из больных тем в 2022 году. Из-за нестабильности российской валюты и массовой приостановки поставок дилерские центры могут остаться без машин и их покупателей. Соответствующий опрос проводили аналитики портала «РИА Новости».

 Обстановка на Украине и антироссийские санкции Volkswagen, Audi, Citroen, General Motors, Jaguar, Mercedes-Benz, Land Rover, Porsche, Peugeot и BMW завершили поставки автомобилей в нашу страну, а в Volvo и Skoda и вовсе заявили о приостановке работы на российском рынке.

 Повышение на новые модели за несколько дней достигло 30-50%. В частности, когда-то недорогой седан Kia Rio, который еще в конце 2021 года продавался до 1 млн рублей, в конце февраля получил наценку в 700 тысяч руб.
  Как сообщают представители столичного автосалона «Автогермеc KIA», после начала военных действий на Украине, россияне бросились раскупать автомобили. Их нового привоза уже не будет. Приобрести авто по прежней цене можно только при отказе кого-то из забронировавших россиян в очереди.

  Hyundai Solaris в одном из автосалонов выставили на продажу за 1 млн 700 тысяч рублей за стартовое исполнение с АКПП. Последняя иномарка Hyundai Creta с осени прибавила в цене от 1 млн 200 тысяч рублей и была продана за 2 млн 100 тысяч рублей.

XXL.jpg

    Дилерские компании готовятся к тому, что скоро им будет уже нечего продавать. В связи с этим они намерены растянуть процесс продажи последних экземпляров, представленных в автосалонах.

  Кредиты на автомобили тем временем ждут обвал по причине установки 20%. Заемные деньги оказались практически недоступными. Это приведет к резкому снижению клиентского спроса.

  На данный момент в стране уже больше не будет новых моделей от концернов Volvo, Scania и Ford, Mercedes-Benz и BMW. Дилеры не получат модели Jaguar Land Rover и Volkswagen, ответственных за марки Skoda, Audi, Lamborghini, Bentley и Ducati. Японский производитель Nissan сообщил о снижении сборочных объемов на питерской производственной площадке и временно отложил поставки в Россию паркетников Pathfinder следующей генерации.

hWpBO9WpD6q7yHkoRGvq.jpg

При этом официальное заявление от имени компании Volvo Car Russia гласит: «В настоящее время Volvo Car Russia предоставляет существующим клиентам максимальную поддержку, в которой они нуждаются. Также компания серьезно относится к своим обязанностям как работодателя. Пока импорт новых автомобилей в Россию не осуществляется, однако Volvo Car Russia оказывает гарантийную поддержку в рамках актуальной гарантийной политики и законодательства РФ».

Читайте также о том, что средняя цена машины с пробегом дотянула до отметки в 1,5 млн рублей.

Кроссовер Audi Q4 e-tron улучшает возможности подключения и сокращает время загрузки

Audi Q4 e-tron запускает обновление, которое, помимо введения новых возможностей подключения, позволяет сократить время зарядки. Теперь все версии стандартно оснащаются системой MMI с 11,6-дюймовым экраном.

 Audi объявила о крупном обновлении с улучшениями для своего нового 100% электрического внедорожника. И Audi Q4 e-tron, и его альтернатива купе, Audi Q4 Sportback e-tron, встречают 2022 год с новыми функциями с точки зрения подключения и, что более важно, времени зарядки.  Разработчики смогли уменьшить время зарядки в самых мощных версиях линейки Q4 e-tron. Улучшение касается моделей, оснащенных аккумулятором на 82 кВтч. Это модели Q4 40 e-tron и Q4 50 e-tron quattro, а также их версии Q4 Sportback e-tron. Все модификации смогут заряжать аккумулятор мощностью до 135 кВт. Время, необходимое для зарядки аккумулятора с 5% до 80%, сокращается до 29 минут на моделях Q4 40 e-tron и Q4 Sportback 40 e-tron. В случае Q4 50 e-tron quattro и Q4 Sportback 50 e-tron quattro необходимое время увеличивается до 36 минут соответственно. Как удалось добиться этого улучшения? Audi разработала обновление программного обеспечения, позволяющее оптимизировать системы термоконтроля и управления аккумулятором. Также следует отметить, что через приложение myAudi можно использовать новые функции зарядки. Теперь планировщик маршрута автоматически планирует необходимые остановки в зависимости от условий движения и с учетом индивидуального профиля потребления водителем. Еще одна встроенная функция — установить цель зарядки для получения уведомления при ее достижении.   Автомобиль может сделать автоматический экстренный вызов на соответствующем национальном языке благодаря системе Audi connect Emergency call & Service. Это ключ к тому, чтобы вызывать экстренные службы в нужное место. Помощь на дороге можно активировать вручную, нажав кнопку вызова, расположенную на крыше.  Информационно-развлекательная система дополнена самым большим экраном, который до сих пор использовался в автомобилях марки Audi. Сенсорная система MMI с 11,6-дюймовым экраном входит в пакеты MMI pro и MMI plus.   Черные акценты в области решетки радиатора, а также черные кольца Audi и окантовка решетки выделяют переднюю часть автомобиля. Оба бампера также имеют черные элементы дизайна, как и молдинги боковых окон. Кроме того, все модели Q4 e-tron теперь доступны в черном цвете кузова.   Читайте также о том, что Audi отзывает автомобили, в которых нужно устранить проблемы, вызванные предыдущим отзывом.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+