Компания BMW решила прекратить производство автомобилей в России

Согласно недавно опубликованному пресс-релизу BMW, руководство баварского бренда приостанавливает экспорт новых автомобилей в нашу страну. Официальная причина, представленная автопроизводителем, связана с текущей «геополитической ситуацией».

Комментировать
Поделиться:
Компания BMW решила прекратить производство автомобилей в России
 BMW — последнее имя в длинном списке автопроизводителей, объявивших о приостановлении деятельности в нашей стране, из-за событий, связанных с Россией и Украиной. Сотрудничество компании с калининградским заводом «Автотор» в плане крупноузловой сборке (SKD) резко прекратилось «из-за текущей геополитической ситуации». Об этом заявил представитель компании в разговоре с Reuters.



Люксовый бренд также прекратил экспорт автомобилей в Россию по той же причине до дальнейшего уведомления. 


Отдельно представитель компании заявил: «Мы осуждаем агрессию против Украины и следим за развитием событий с большой тревогой». Кроме того, ожидаются проблемные места в производстве на других заводах за пределами России, поскольку некоторые поставщики базируются в раздираемой войной Украине.

Решение BMW приостановить производство автомобилей в России было принято всего через пару недель после того, как немецкая марка продлила свое партнерство с «Автотором» до 2028 года. Завод, расположенный в Калининграде, будет модернизирован, чтобы обеспечить полный производственный цикл, а не только крупноузловые комплекты для автомобилей. самые продаваемые модели в стране: 5 Series, X5, X6 и X7.

Когда в середине февраля было сделано объявление, инвестиции в размере не менее 32 млрд рублей представляли собой примерно 414 млн долларов. Однако стоимость российского рубля резко упала в последние дни после санкций, введенных Европейским союзом, и эти 32 миллиарда рублей теперь стоят всего 300 миллионов долларов.

«Автотор» ведет дела не только с BMW, но и с Kia и Hyundai после разрыва предыдущих соглашений с Chery Automobile и General Motors. Такие модели, как Cadillac Escalade и Hummer H2, раньше производились на заводе в Калининграде до того, как сотрудничество с GM закончилось в 2015 году.



Не так давно, наше издание писало о том, что россовер BMW X5 Li дебютировал в Китае с более длинной колесной базой. Немецкая новинка будет продаваться исключительно на китайском авторынке.

Dodge объявил о временной недоступности Challenger Hellcat 2022 с МКПП

Американский бренд сообщил о том, что какое-то время не будет оснащать культовое спортивное купе Challenger Hellcat версии 2022 модельного года механической коробкой передач. "Dodge Challenger Hellcat будет вновь доступен с МКПП, но когда это произойдет мы не знаем" - говорится в пресс-релизе.

 В прошлом году Dodge Challenger, наконец, удалось превзойти Ford Mustang по продажам и стать самым продаваемым маслкаром в Америке. Несмотря на то, что сейчас этой модели почти 14 лет, продажи Challenger увеличились на три процента до 54 314 экземпляров, оставив Mustang на втором месте с 52 414 проданными авто. Пока рано говорить, сохранит ли Challenger эту положительную динамику в 2022 году, но одно мы знаем точно: он потерял одну из своих очень важных опций.  Компания Road and Track обнаружила, что вы больше не можете купить Challenger Hellcat 2022 года с механической коробкой передач - в официальном онлайн-конфигураторе уже пропала эта возможность.  Существует бесчисленное множество вариантов визуальных улучшений, различных пакетов оборудования и ряда двигателей, но трехпедальной трансмиссии больше нет для версии Hellcat с двигателем V8. Единственная доступная трансмиссия на момент написания этой статьи — восьмиступенчатая автоматическая коробка передач Torqueflite. Оказывается, возможность заказать Challenger Hellcat с "механикой" была убрана в конце 2021 модельного года. Судя по всему, это временная мера, и в какой-то момент шестиступенчатая "механика" должна вернуться с пересмотренной конструкцией. По сообщениям, производство Challenger Hellcats с ручным переключением передач было остановлено в ноябре прошлого года, и в настоящее время неизвестно, когда эта опция вернется. Для версии купе 2022 модельного года самый дешевый Challenger Hellcat стоит 68 320 долларов или 6 268 360 руб., что значительно больше, чем у Challenger Hellcat 2021 года, стартовая цена которого составляла 61 850 долларов или 5 674 737 руб. Однако эта разница отражает отсутствие базовой версии с механической коробкой передач, поскольку теперь доступна только автоматическая коробка передач.  Не так давно, наше издание писало о том, что Dodge заявляет, что его первый электрический маслкар будет издавать «шокирующий» звук. Карлос Таварес, генеральный директор Stellantis, которой принадлежит Dodge, заявил, что автопроизводитель находится в процессе создания «шокирующего» звука для своего будущего полностью электрического маслкара.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+