Жюри выбрало победителя европейского конкурса «Автомобиль года 2022» Car of the Year

Сегодня на специальной церемонии в Женеве огласили результаты 59-го европейского конкурса «Автомобиль года 2022». В этот раз лучшим стал новейший корейский электрокар Kia EV6. Причём впервые для марки.

Комментировать
Поделиться:
Жюри выбрало победителя европейского конкурса «Автомобиль года 2022» Car of the Year
Первый электрокар марки Kia получил награду European Car of the Year. Батарейному Kia EV6 удалось обойти сразу шестерых конкурентов, которые претендовали на эту почётную премию. 

EV6 — только третий полностью электрический автомобиль, получивший награду ECOTY с результатом 279 баллов. Вторым стал Renault Megane E-Tech Electric с 265 баллами, а «бронза» досталась Hyundai Ioniq 5 с 261 баллом.

За ними следуют Peugeot 308 (191 балл), Skoda Enyaq (185 баллов), Ford Mustang Mach-E (150 баллов) и Cupra Born (144 балла).

Премия «Автомобиль года» проводится с 1964 года. Тогда лучшим помешали Rover 2000. Первым электрокарам, которому удалось возглавить рейтинг, стал Nissan LEAF в 2011-м.


Ранее наш портал рассказывал, что обновленный кроссовер KIA Soul 2023 с ДВС показали на первых фото. Тестовый прототип был облачен в камуфляж. 

Автозавод КАМАЗ попал под евросанкции без возможности продажи машин на территории ЕС

Под санкции ЕС попал Камский автозавод. Теперь российский производитель грузовых машин не сможет продавать свои модели в странах Евросоюза. А ещё это значит, что прекратится сотрудничество камазовцев с европейскими компаниями. Плюс закроется доступ к зарубежным технологиям и некоторым комплектующим.

От санкций, которые Евросоюз ввёл против нашей страны, пострадают многие отрасли. Одна из них - автопром. Эксперты ждут, что некоторые марки уйдут из нашей страны, боясь репутационных рисков. Отсюда потенциальное закрытее локализованных производственных площадок и прочее. Теперь же сообщается, что под санкции попал и «КАМАЗ». Причём, как пишет «АВТОСТАТ», Евросоюз не является основным экспортным направлением для Камского автозавода. Российский автопроизводитель в качестве ключевых рынков выбрал страны СНГ и Азию. Так что запрет продаж «КамАЗов» ЕС по финансовым показателям марки не ударит. А вот совместному предприятию «ДАЙМЛЕР КАМАЗ РУС» придётся нелегко. Как стало известно, немецкая компания Daimler Truck приостанавливает сотрудничество с «КамАЗом». Такой новостью поделилась газета Handelsblatt со ссылкой на представителей Daimler. Почти все новые грузовики КамАЗ разрабатывались совместно со специалистами Daimler Truck, и без импортных автокомпонентов выпускать их не получится. Хотя российский автопроизводитель может попытаться найти альтернативные цепочки поставок. Ранее наш портал рассказывал, что компания Volvo приостановила выпуск грузовиков в РФ в феврале 2022 года. Без санкций здесь не обошлось. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+