Аналитики подсчитали, сколько автомобилей продается на 1000 жителей в России

Такой любопытной статистикой за 2021 год делится агентство «АВТОСТАТ». По их подсчётам, на каждую тысячу россиян в среднем приходится 51 автомобиль.

Комментировать
Поделиться:
Аналитики подсчитали, сколько автомобилей продается на 1000 жителей в России
Причём только 10 машин из этого числа были куплены новыми, остальные автомобили были приобретены россиянами на вторичном рынке. Это в целом по стране. Если смотреть по федеральным округам, то в большинстве из них (5 из 8) цифра будет выше общероссийской.

Например, на Дальнем Востоке и Урале на каждую тысячу жителей В прошлом году приходилось 53 проданных авто. Для Сибири называется показатель в 54 машины, а для Центральной части страны и Юна - 55.

При этом на Северном Кавказе этот показатель составляет 46 машин, на Северо-Западе — 46, а в Поволжье — 49. Результаты Москвы и Санкт-Петербурга заметно разнятся: 44 и 61 проданное авто на тысячу человек.

Причём в обоих мегаполисах отмечается наименьшее соотношение между продажами новых машин и подержанных (примерно 1:2).
По ФО разница заметнее. Так, в ЦФО и ПФО она достигает 1:3,5, а максимальный показатель замечен в ДФО (1:17).



Ранее наш портал рассказывал, что некоторые автопроизводители могут уйти из России на фоне санкций. Причём китайские и корейские марки должны остаться.  
27 Февраля, 2022 г.

TPE: один из гиперкаров Bugatti Centodieci выставлен на продажу за 1,2 миллиарда рублей

На маркетплейсе James Edition можно найти объявление о продаже ещё не выпущенного Bugatti. Один японский дилер ищет покупателя для гиперкара Centodieci, выпуск которого начнётся только в 2023 году.

За гиперкар продавец собирается выручить 12,5 миллиона евро (около 1,18 млрд рублей). Bugatti Centodieci дебютировал ещё в 2019 году. Причём появление гиперкара приурочили к 110-летию французского автопроизводителя. Новинка базируется на суперкара Chiron, однако внешне две эти модели сложно назвать похожими. Плюс Centodiec мощнее и быстрее благодаря мотору W16 с четырьмя турбинами на 8 литров мощностью 1600 л.с. Разница с Chiron - 100 л.с. До сотни гиперкар разгонится за 2,4 секунды. Это на 0,1 секунды быстрее донорской модели. Всего марка собирается выпустить только 10 таких гиперкаров. Причём все они были распроданы в день премьеры. Стоимость каждого авто начиналась с 8 млн евро без учёта налогов. Автомобиль обещают построить в январе 2023 года. Только вот забирать гиперкар покупателю придётся в Италии.  Ранее наш портал рассказывал, что последний экземпляр Lotus Elise передан Элизе Артиоли, в честь которой он и был назван. Это внучка Романо Артиоли - бывшего владельца автомобильных брендов Bugatti и Lotus.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+