Новости в мире / 26 Февраля, 2022 г. автор: Василий Компаниец

Сможет ли BMW M4 с "механикой" обогнать Lexus RC F, оснащенный "автоматом"?


На зарубежном YouTube-канале появился видеоролик, на котором показана гонка по прямой между BMW M4, который оснащен механической коробкой передач, а также мощнейшим Lexus RC F с "автоматом".

Автоматические коробки передач в наши дни совсем не похожи на самые первые версии этих трансмиссий. Некоторым людям все еще трудно принять тот факт, что современная автоматика может заставить автомобили двигаться быстрее и эффективнее, чем версии с механической коробкой передач. У некоторых автоматических передач есть время переключения, с которым не может сравниться ручное управление, а наличие нескольких передач позволяет использовать более гибкие передаточные числа.




Но сможет ли автомат с чуть меньшей мощностью, чем у машины с механической коробкой передач, обеспечить выигрыш в гонке по прямой?

 Чтобы ответить на этот вопрос, взгляните на эту дрэг-гонку между шестиступенчатым BMW M4 и Lexus RC F, который оснащен "автоматом". Но прежде чем мы перейдем к результатам, вот что у этих купе под капотом.



По теме





На бумаге BMW M4 имеет явное преимущество перед Lexus. 3,0-литровый рядный шестицилиндровый двигатель TwinPower Turbo баварского купе развивает мощность 473 лошадиных силы, при этом крутящий момент равен 550 Нм. Он также имеет снаряженную массу 1 737 кг, что меньше, чем у его японского конкурента. Однако более длинные передаточные числа ставят его в невыгодное положение, а время переключения будет зависеть от человека за рулем.

RC F оснащен безнаддувным 5,0-литровым двигателем V8 мощностью 467 лошадиных сил (527 Нм). Он немного отстает от BMW по мощности и крутящему моменту, но разница в весе более существенна. Lexus на 58 кг тяжелее BMW, его снаряженная масса составляет 1 795 кг. Чтобы не отставать от BMW, Lexus должен полагаться на быстродействующую восьмиступенчатую автоматическую коробку передач.

 Несмотря на недостатки в мощности и весе, Lexus неплохо справился с задачей не отставать от BMW. Были даже случаи, когда RC F сходил с конвейера быстрее, чем M4. Однако Lexus не справился с хрюканьем BMW. Как только BMW вошел в курс дела, он выбил двери у Lexus.



Не так давно, наше издание писало о том, что на продажу выставили внедорожный лимузин Lexus LX за 21,5 млн рублей. Это подросший на полметра роскошный внедорожник с полностью перекроееной задней частью салона. Нового автовладельца SUV ищет на Авто.ру.