В Евросоюзе продажи автомобилей LADA выросли на 153% в январе 2022 года

Европейские дилеры LADA в январе этого года передали в руки клиентов 154 вазовские легковушки. Эта цифра на 152,5% выше результата января 2021 года. Такой статистикой делится Европейская ассоциация автопроизводителей (она же АСЕА).

Комментировать
Поделиться:
В Евросоюзе продажи автомобилей LADA выросли на 153% в январе 2022 года
Официально модели «АвтоВАЗа» в ЕС не поставляются уже несколько лет, однако у местных дилеров все ещё остаются складские запасы.

По итогам прошлого года автомобили с логотипом LADA в странах Евросоюза разошлись в количестве 1577 новых машин, что говорит почти о 23-процентном спада спроса в годовом выражении. Поставки вазовских моделей в Европу завершились летом 2020-го.

Причина - ужесточившиеся экологические нормы. Для «АвтоВАЗа» это означало бы серьёзные траты на модернизацию моторов. Российский автогигант счёл подобного рода инвестиции нецелесообразными и не стал вкладывать деньги в доработку своих двигателей. 

Позднее немецкая фирма Lada Deutschland, дистрибутор «АвтоВАЗа» в Евросоюзе, попросила возобновить продажи «Лад» в Европе. Была создана даже соответствующая петиция.


Ранее наш портал рассказывал, что канадский дизайнер представил первые рендеры кросс-универсала ВАЗ-2104 с полным приводом. В реальности такой модели не существовало. 
17 Февраля, 2022 г.

Новый седан и хэтчбек Audi RS 3 выходят на российский рынок

Автоконцерн Audi начал принимать заявки от российских водителей на спорткары RS 3 следующей генерации в кузовах седан и хэтчбек. Стоимость моделей стартует с показателя в 5,8 млн рублей.

 Стандартная версия Audi A3 доступна от 2 млн 675 тыс. рублей. Модели Audi RS 3 Sedan и Audi RS 3 Sportback доступны с полноприводной системой и режимом для дрифтовых заездов.  Версия Audi RS 3 в обоих случаях комплектуется 2,5-литровым турбированным мотором, который генерирует 400 лошадиных сил и 500 Нм в тандеме с роботизированной трансмиссией на 7 ступеней. Это позволяет седану и хэтчбеку набирать скорость до 100 км/ч за 3,8 секунды. В базовом исполнении модели выжимают 250 км/ч. За отдельные деньги этот диапазон расширяется до 290 км/ч. У Audi RS 3 появилась новая полноприводная система с индивидуальным опционным пакетом для каждого из задних колес вместо многодисковой муфты. Узел под названием RS Torque Splitter позволяет эффективнее контролировать распределение крутящего момента, а также направление вектора тяги. Количество тяги на одном колесе новинок достигает 1750 Нм.  Перечень режимов технологии Audi drive select дополнился двумя экстремальными нововведениями. Так, режим Torque Rear создан для управляемых скольжений. В таком случае спорткары активизируют задний привод. Второй получил название RS Performance. Он ориентирован на езду по трекам. В исполнении Audi RS 3 для российского рынка такая опция включена в стандартную версию.  В России спорткары по умолчанию укомплектуют спортивной подвеской с подросшим углом развала колес, дисками колес на 19 дюймов, а также тормозами с 6-поршневыми суппортами. В список штатного оснащения включена панель приборов на 12,3 дюймов и дисплей информационно-развлекательного комплекса на 10,1 дюйм с камерой заднего вида, двухзонная климатическая установка и стереосистема Bang&Olufsen. В качестве опции можно приобрести адаптивные амортизаторы, карбон-керамические механизмы, полуслики Pirelli P Zero Trofeo R и матричную оптику на светодиодах, а также навигационную систему и камеры с обзорностью на 360 градусов.   Читайте также о том, что электрокар Audi e-tron Sportback Facelift 2023 года заметили на тестовых испытаниях на дорогах Швеции.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+