Автозавод КАМАЗ планирует выпускать до 450 тыс. электромобилей «Кама» в год

Стартап по выпуску электрокаров «Кама» планирует выпустить 450 тысяч электромобилей в год. Такая информация содержится в презентации проекта, с которыми ознакомилась редакция «Ведомости». При этом официальные данные от производителя появятся позже, когда команда рассекретит детали проекта.

Комментировать
Поделиться:
Автозавод КАМАЗ планирует выпускать до 450 тыс. электромобилей «Кама» в год
 У «Камы» есть шансы на лидерские позиции на отечественном авторынке, при этом аналитики еще не видят большого интереса россиян к электрокарам. Производство модели будет организовано в Венгрии, т.к. руководство бренда «Кама» подписало контракт с венгерским Министерством инноваций и технологий. Это позволит сторонам наладить массовый выпуск более доступных по цене электрокаров.

 По словам гендиректора КАМАЗа Сергея Когогина, стороны еще не определились с местоположением предприятия. Прогнозируется, что новый электрокар начнет продаваться в 2024-2025 годах. Он будет ориентирован для работы в службах каршеринга и такси в Венгрии.

Отметим, что российский автогигант КАМАЗ принимал участие в создании электрокара «Кама-1». Теперь за этот проект отвечает дочерняя фирма АО «Кама». Дебютный тестовый экземпляр «Кама-1» показали общественности еще в декабре 2020 года.
   Весной нынешнего года запланирована презентация перспективной новинки «Кама», улучшенной версии предшествующей модели. Ее могут укомплектовать лишь некоторыми деталями конструкции, которые перейдут к ней от прежней прототипной версии.

  Электромотор модели генерирует 150 сил вместо 109 л.с. у концептуальной модели «Кама-1». На одном заряде автомобиль сможет проехать 450 км пути. Потолком скорости стал показатель в 150 км/ч.

  В длину кузов выйдет на 4,4 м. Ширина составит 1,8 м, а высота будет равна 1,66 м. Общий вес модели составит 1690 кг. Если сравнивать, то прототип «Кама-1» имел 3,4 м длины. Запас хода оставался на отметке в 250 км. Архитектура «Кама» может послужить базой для линейки будущих электрокаров с разными видами кузова.

11_12_20_22.jpg

  Читайте также о том, что автопредприятие КАМАЗ приступило к реализации легких грузовых машин «Компас-9».
14 Февраля, 2022 г.

Седан Hyundai Solaris обновленной генерации впервые запечатлели на дорогах России

Модернизированный седан появился на дорогах нашей страны. Пока в качестве прототипа.

 Представители корейского концерна Hyundai приступили к тестированию модернизированного седана Solaris. На днях прототипная версия модели под плотным слоем камуфляжа появилась на дорогах страны. Фотографии новинки опубликовали на сайте Platesmania.  Тестирования седана проводятся на территории Новосибирска. На снимках модель спрятана под пленку. При этом уже сейчас можно сообщить о том, что модификация седана для российских водителей внешне почти ничем не выделяется от аналогов для других стран. Про них ранее мы уже писали. Обновленная генерация иномарки приобретет черты родственной Elantra. Стоит отметить рельефный капот, переосмысленные фары и переделанную радиаторную решетку. Все данные технического плана еще строго засекречены.     По состоянию на середину февраля, нет информации о том, когда стоит ждать дебютного показа. Не исключено, что концерн может рассекретить свою новинку в 2022 году.   Отметим, что нынешнюю генерацию седана можно приобрести в автосалонах страны от 1 млн рублей. На выбор представлены версии силовых установок на 1,4 и 1,6 л. с отдачей в 100 и 123 сил соответственно. Они работают в паре с механической и автоматической коробка передач на 6 ступеней.   Читайте также о том, что Hyundai начал тестировать обновленный седан Solaris для зарубежных рынков.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+