Компания Skoda выпустит три новых электромобиля до 2025-го года

На данный момент чешская компания предлагает модели Skoda Enyaq и Enyaq Coupe.

Комментировать
Поделиться:
Компания Skoda выпустит три новых электромобиля до 2025-го года
Издание Autocar сообщает, что ассортимент электрокаров компании Skoda может существенно расшириться. В модельной линейке появятся три модели с электрическими моторами. При этом в Skoda решили пойти по пути выхода более доступных моделей.

Каждая из новинок будет дешевле, чем сейчас стоит модель Enyaq. Самым первым дебютирует небольшой хэтчбек. Судя по всему, он может быть поход на немецкий Volkswagen ID.3. Причем о такой модели заговорили еще в 2017 году – ему должны дать имя Felicia, которое является историческим для компании.

Затем на рынке должен появиться электрический аналог лифтбека Octavia. В основу этого автомобиля ляжет архитектура MEB. Последней из трех анонсированных новинок будет хэтчбек, имя которого еще неизвестно. Однако есть информация, что по габаритам и классу он будет поход на Skoda Citigo iV. Последний продержался на рынке всего год.

Возможно, с электромотором шансов будет немного больше. По техническим параметрам эта модель рассматривается как аналог Volkswagen ID. Life.
Дебютировать новинка может только в 2025 году. При этом у Skoda есть и дальнейшие планы по расширению модельного ряда электрокаров. К 2030 году как минимум половина всех продаж должна приходится на электрические авто.



Ранее мы рассказывали, что 2021 год сложился для компании Skoda в России не лучшим образом. Общие продажи компании снизились, однако есть и модели с положительной динамикой продаж.

Продажи новых машин Skoda в России снизились на 4% по итогам 2021 года

Такая динамика связана с дефицитом товарных машин и большими дилерскими наценками. На некоторые комплектации кроссовера Kodiaq они могли доходить до 1 млн рублей.

Специалисты «Автостата» рассказали об итогах года для чешской компании Skoda в России. Суммарно дилеры бренда в нашей стране смогли продать 90 443 новых авто. Это стало на 4,4% меньше, чем в кризисном 2020 году. А на фоне общего роста российского рынка доля компании снизилась с 5,4% до 4,9%. Лучше других в России традиционно продается лифтбек Rapid – его результат составил 41 680 экземпляров и это на 18% лучше, чем годом ранее. Вторая позиция достается кроссоверу Karoq, который стремительно набирает популярность. В прошлом году автопарк России пополнили 19 487 таких авто, что соответствует росту спроса на 25%. «Бронза» рейтинга у более габаритного и комфортного кроссовера Kodiaq (16 228 шт., -21,1%). Плохо стал продаваться лифтбек Octavia нового поколения, который еще недавно был бестселлером бренда в РФ. Все дело в высоком ценнике на модель. А тем временем стало известно, какие премиальные автомобили в России продавались лучше других в 2021 году. Лидер здесь не меняется уже шестой год подряд.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+