Немецкий автоконцерн Daimler будет официально переименован 1 февраля 2022 года

Концерн Daimler AG официально переименован с 1 февраля 2022 года. Теперь он носит имя Mercedes-Benz Group AG. Это один из завершающих этапов масштабной реорганизации.

Комментировать
Поделиться:
Немецкий автоконцерн Daimler будет официально переименован 1 февраля 2022 года
Юрлицо Mercedes-Benz Group AG будет отвечать только за производство легковых машин и LCV. За выпуск грузовиков и автобусов ответственен Daimler Truck AG. Такие обязанности это подразделение получило в декабре прошлого года.

Тогда же акции этой фирмы на бирже впервые стали котироваться отдельно. Сам автоконцерн сохранил за собой контрольный пакет акций. Что касается новой рокировки, то по данным телеканала Deutsche Welle, внутри компании процесс завершили еще 29 января 2022 года.

Дата оказалась символичной: 29 января 1886 года Карл Бенц запатентовал первый в мире автомобиль с ДВС. Именно Бенц стал одним из основателей концерна. Его партнёр - Готтлиб Даймлер. 

Смена имени - это финальный этап в реорганизации немецкой компании, которая растянулась на два года.
Его инициировал глава автоконцерна Оло Келлениус (Ola Källenius). Измененное наименование уже успели внести в торговый регистр. Теперь не должно быть путаницы с грузовым подразделением. 



Ранее наш портал рассказывал, что компания Mercedes приостановила прием заказов на внедорожник Mercedes-Benz G-Class. Параллельно появилась слухи о переносе сроков поставок на более позднее время. 

Компания Lexus нарастила мировые продажи своих автомобилей на 6% по итогам 2021 года

При этом на уровень докризисного 2019 года пока выйти не удалось. Ключевым рынком для компании в прошлом году стала Северная Америка.

Японский производитель премиальных машин Lexus отчитался об итогах 2021 года. Суммарно в мире было продано 760 012 машин бренда, что соответствует росту на 6% относительно результата 2020 года. При этом в 2019 году дилеры Lexus смогли продать на 5 тыс. машин больше. Самым емким рынком стала Северная Америка с результатом 332 тыс. реализованных авто, что на 12% лучше, чем в 2020 году. На второй позиции остается Китай – 227 тыс. шт. (+1%). Тройку лидеров замыкает европейский рынок, при этом к этому сегменту отнесли и Россию. В Европе в 2021 году было продано 72 тыс. новых машин Lexus, что на 2% больше, чем годом ранее. Домашний японский рынок стал четвертым – автопарк этой страны пополнили 51 тыс. новых машин Lexus (+4%). Пятая позиция достается Восточной Азии – это единственный регион, где продажи снизились (30 тыс. шт., -5%). Также отметим Ближний Восток (28 тыс. шт., +3%). Также в Lexus отметили рост продаж гибридных модификаций – в 2021 году было продано 260 тыс. таких машин (+10%). Компания Lexus собирается к 2035 году полностью отказаться от машин с классическими ДВС и гибридных авто. То есть Lexus будет продавать только полностью электрические авто. Ранее наш портал рассказывали, что в Москве нового владельца ищет внедорожник Lexus LX 570. Несмотря на 10-летний возраст, автомобиль хотят продать за 7 млн рублей. Все объясняется бронированным кузовом.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+