Белорусские автобусы МАЗ-131020 с местами для пассажиров на крыше пользуются спросом в Африке

Белорусский портал «auto.onliner.by» проинфорирмовал о приобретении автобусов МАЗ-131020 Республикой Того. Эти автомобили с пассажирскими сидениями на крыше впервые презентовали пять лет назад.

Комментировать
Поделиться:
Белорусские автобусы МАЗ-131020 с местами для пассажиров на крыше пользуются спросом в Африке
 В конце прошло года автобус МАЗ-131020 пошел в производство тиражом в 22 автобуса. Именно столько единиц транспорта понадобилось заказчику из маленького государства Республики Того, которое находится на западе африканского континента. Эта страна считается одной из беднейших на планете.

 Цена контракта равна 2,276 млн долларов. Один пассажирский автомобиль стоит 100 тысяч долларов или 7,8 млн рублей по актуальному курсу валют. При этом кроме автобусов концерн отгрузил правительству этого государства комплектующие и расходники на несколько лет вперед.

За производство заказанного пассажирского транспорта отвечает фирма «ЭТОН», которая присвоила машинам собственный бренд SUB-131. С таким наименованием модель отправилась в Африку.
BADAF_004.jpg

  SUB-131 сконструирован на платформе среднетоннажной грузовой модели МАЗ-5336 с расположением двигателя в передней части. Кузов сконструирован таким образом, чтобы упростить и удешевить сборочный процесс. Автобус рассчитан на транспортировку 43 сидячих пассажиров. Отличительной чертой модели является открытая площадка на крыше. На ней можно перевозить багаж и людей.

  Все стекла, в том числе лобовые, оказались плоскими. Это позволит быстро их заменить без участия представителей брендового сервиса. Оптика в передней части кузова соответствует советским грузовым машинам и бронированной технике. В задней части располагается сцепное устройство для буксировки других машин. Под капотом функционирует турбированный дизельный мотор ЯМЗ-236 с отдачей на 250 лошадиных сил в паре с механической коробкой передач Fast Gear на 9 ступеней.

  До 2025 года власти этой африканской страны намерены купить еще 150 автобусов из Белоруссии. 

BADAF_002.jpg

  Читайте также о том, что ульяновский концерн КАМАЗ планирует производить электрокары в Венгрии.

Панель приборов иномарок Hyundai перевернулась на 180 градусов из-за мороза

Автовладельцы некоторых иномарок концерна Hyundai столкнулись с необычной проблемой. При наступлении морозов их электронные приборные панели показывают изображения в перевернутом виде.

 По этой причине корейский концерн объявил сервисную акцию, в которой примут участие 714 моделей Santa Fe HEV и Santa Fe PHEV. Еще 283 автомобилей отзовут у канадских владельцев. Разработчики  отмечают, что мультимедийный комплекс инвертировал картинку на жидкокристаллическом дисплее. Из-за этого нельзя безопасно использовать такие машины.  Изображения панелей приборов опубликовали на автофоруме новых машин. Не исключено, что проблема возникла из-за холодов. В итоге неправильно срабатывают резисторы. Участники форума считают, что дефектная партия иномарок должна была продаваться в теплой Австралии, а не в Канаде и США.  Автоконцерн утверждает, что ошибка выходит только во время запуска силовой установки, а не во время езды. На данный момент не зафиксировано ни одной аварии, связанной с этим дефектом. При этом отзыв все равно состоится. Ремонт проведут за счет автопроизводителя.      Читайте также о том, что по итогам прошлого года иномарки Hyundai Creta и Solaris стали самыми продаваемыми автомобилями в России через Интернет.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+