На торги аукциона Netauktion выставили раритетный 42-летний Saab за 3,5 млн рублей

На шведском онлайн-аукционе Netauktion завершились торги по очень интересному лоту. Это Saab 96 V4 Super 1980 года с мизерным пробегом в семь километров.

Комментировать
Поделиться:
На торги аукциона Netauktion выставили раритетный 42-летний Saab за 3,5 млн рублей
Этот автомобиль уже нашёл своего владельца, только вот организаторы аукциона не спешат раскрывать сумму сделки. Одна из последних ставок за Saab 96 V4 Super достигла 410 тыс. местных крон. Это около 3,5 млн рублей. Для сравнения, в России столько стоит внедорожник Toyota Land Cruiser Prado в начальной комплектации. 

Бывший владелец Saab 96 V4 Super купил его в 1980-м, только вот использовать автомобиль по назначению не стал. Интересно, что он изначально не собирался ездить на авто: «Сааб» был нужен ему как музейный экспонат.

Автомобиль выставили на торги родственники первого и единственного владельца. Не исключено, что лотом аукциона стал один из последних  Saab 96 V4 Super. Автопроизводитель свернул выпуск этой модели в январе 1980 года.

Такие автомобили получили 1,7-литровый мотор V4 от Ford Taunus с отдачей до 68 л.с.
Трансмиссия - 4МКПП. До сотни Saab 96 разгонялся за 16 секунд. Любопытный факт: за 20 лет выпуска марка Saab выпустила на трёх европейских заводах более полумиллиона таких машин.



Ранее наш портал рассказывал, что компания Toyota тестирует хардкорного конкурента F-150 Raptor. О работе марки над экстремальным пикапом сообщают инсайдеры. 

Активист Давыдов предлагает оснастить автомобили в РФ ограничителем скорости

Автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов предложил свой способ борьбы с лихачами на российских дорогах. И это не рост штрафов. Речь идёт об особой технологии контроля за скоростью (ISA).

Чтобы сделать дороги нашей страны безопаснее, Дмитрий Давыдов предложил на законодательном уровне сделать обязательным оборудование авто системами интеллектуального ассистента скорости. Такой ассистент может идти в качестве штатной опции с завода или устанавливаться после в специализированных фирмах. Причём активист отмечает, что со временем можно и вовсе запретить регистрацию автомобилей без подобного оборудования. К слову, такие инициативы озвучиваются и в Европе. Здесь ISA хотят ввести уже с июля 2022-го. А ещё через два года должен выйти полный запрет на регистрацию машин без такой технологии.   Что касается самой системы, то она собирает данные с видеокамеры, а также работает с GPS базой данных ограничений скорости. Функционирует это так: камера фиксирует дорожный знак, а «умный» ассистент проверяет, где и какой именно лимит скорости сейчас актуален.  Ранее наш портал рассказывал, что в России стартовало производство обновленных кроссоверов Haval F7 и F7x. Паркетники нового модельного года встали на конвейер тульского завода марки. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+