Renault, Nissan и Mitsubishi совместно разработают более 30 электрокаров к 2030 году

Три крупных автопроизводителя - Renault, Nissan и Mitsubishi - приняли решение в три раза увеличить инвестиции в совместную разработку электрокаров.

Комментировать
Поделиться:
Renault, Nissan и Mitsubishi совместно разработают более 30 электрокаров к 2030 году
На эти проекты суммарно партнёры планируют направить еще 20 млрд евро. Такую сумму называет Reuters со ссылкой на анонимные источники. Альянс собирается вывести на рынок более 30 батарейных машин на базе пяти платформ к концу десятилетия.

Причём к 2025-му должны появиться недорогие электрокары с ценниками как у машин с ДВС. В целом же три марки рассчитывают в будущем углубить сотрудничество. Пока Renault, Nissan и Mitsubishi создали четыре общие платформы для электрических машин.

Две архитектуры создавались специально доя компактных электрокаров. Это аналоги японских кей-каров и малотоннажные грузовики.

К середине десятилетия должна появиться общая пятая платформа для выпуска компактных электромобилей, которую разработала Renault.
Также в своих будущих электрических проектах автопроизводители собираются использовать единый тип батарей и других важных автокомпонентов. 



Ранее наш портал рассказывал, что Nissan представляет Juke Kiiro Special Edition, посвящённый новому фильму о Бэтмене. В Великобритании лимитированная спецверсия появится в конце февраля. 

Nissan представляет Juke Kiiro Special Edition, посвящённый новому фильму о Бэтмене

Компания Nissan представила ограниченную серию Juke для британского рынка под названием «Kiiro». Эта спецверсия появилась в рамках партнерства с фильмом «Бэтмен», премьера которого состоится в Лондоне 4 марта.

Имя «Kiiro» с японского переводится как «желтый». Так что нет ничего удивительного в том, что спецверсия ниссановского Juke получила яркие желтые акценты. Juke Kiiro имеет желтые вставки на бамперах и боковых порогах в сочетании с цветом кузова Ceramic Grey, зеркала с белой графикой. Дополняют образ новинки глянцево-чёрные 19-дюймовые колёса и алюминиевая накладка на передний бампер. В салоне авто мы видим черную тканевую обивку сидений со вставками из синтетической кожи черного цвета и серо-желтой металлической строчкой. Причём такой контрастный акцент встречается по всему салону. О принадлежности авто к особой серии напоминает алюминиевая табличка на центральной консоли. Также имеются современная мультимедиа с тачскрином, фирменными сервисами  NissanConnect  и подножкой Android Auto, Apple Carplay, Google Assistant / Amazon Alexa, а также TomTom Maps и Live Traffic.  Nissan Juke сегодня находится во втором поколении и базируется на архитектуре CMF-B. Модель предлагается исключительно с 1,0-литровым трехцилиндровым двигателем с турбонаддувом мощностью 112 л.с. Мощность передается на переднюю ось через шестиступенчатую механическую коробку передач или опциональную КП с двойным сцеплением. Nissan предложит 5000 единиц Juke Kiiro. Причём 500 машин из этого лимитированного тиража достанутся Великобритании. Появление новинки здесь ждут в конце февраля. Цены будут объявлены позже. Актуальный Juke в Великобритании стоит от 19 200 до 25 700 фунтов стерлингов.  Ранее наш портал рассказывал, что словацкий аэромобиль AirCar получил официальное разрешение на полёты. Причём сейчас компания работает над второй генерацией своего прототипа. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+