Новости в мире / 23 Января, 2022 г. автор: Ксения Казеева

Компания Tesla начнет собирать электрические кроссоверы Model Y в Техасе в марте 2022 года


Новый виток обсуждения этой темы стартовал после фотографий кроссоверов Model Y, сделанных около завода. Старт серийного производства не за горами.

Завод в Остине станет вторым предприятием Tesla в США. Помимо сборки машин, на него ляжет еще одна важная миссия. Здесь Model Y впервые будут собирать с новыми аккумуляторными ячейками. Речь идет о типоразмере 4680, благодаря этому удастся снизить стоимость АКБ.

По теме






Отметим, что именно аккумуляторы являются самыми дорогостоящими в электрических машинах. Отметим, что в этом случае батареи будут интегрированы в кузов. Подобные машины будут собирать и на заводе в Берлине, когда он начнет работать.

Сейчас рядом с заводом Tesla в Остине находится и штаб-квартира бренда. Как сообщает издание Electrek, предприятие заработает на полную мощность уже к концу марта 2022 года.

При этом некоторое количество машин может быть собрано уже сейчас, правда речь идет об электрокарах со старыми ячейками АКБ 2170.
Позднее производственная площадка в Остине может стать ключевой для Tesla. В 2023 году здесь начнут собирать пикапы Cybertruck, а также электрические грузовики Semi. Ожидается, что дополнительные сведения относительно предприятия станут известны 26 января, когда Илон Маск подведет итоги года.



А тем временем электрокары Tesla Model Y и Hyundai Ioniq 5 сравнили в очном сражении на дороге. Результаты получились очень любопытными.