Художественная инсталляция Polestar помогла создать новую биоразлагаемую смолу для автомобилей

Автопроизводитель разработал новую биоразлагаемую смолу, более безвредную для окружающей среды, благодаря своему художественному произведению, которое он заказал в конце прошлого года.

Комментировать
Поделиться:
Художественная инсталляция Polestar помогла создать новую биоразлагаемую смолу для автомобилей
Работа «We Harvest Wind» была представлена в октябре как совместный проект Polestar и художника Тийс Бирстекер (Thijs Biersteker). По сути, в результате этого творческого тандема получилась символичная ветряная мельница, которой могли управлять посетители вставки.

Метафора той силы, которой люди обладают, чтобы вывести возобновляемую энергию на передний план
При создании лопастей для этого арт-объекта использовали ребра Bcomp powerRibs и полипропилен, а также два композитных материала на основе льна, которые широко использовались в концепт-каре Polestar Precept.

Однако художник был разочарован, обнаружив, что в этих материалах используется полипропиленовая смола на основе ископаемого топлива. 

Так было принято решение разработать новую, более экологичную смолу для художественной инсталляции.
«Мы сделали лопасти скульптуры из переработанного ПЭТ-пластика, напечатанного на 3D-принтере, а внешние крылья были изготовлены из структуры на основе льна и новой экологически чистой смолы на основе кукурузы», — сказал Бирстекер. 



Был разработан особый композит между льном и полимолочной кислотой (PLA), который в основном представляет собой биополимер, биоразлагаемый и изготовленный из кукурузы. Так называемая биоразлагаемая смола. 



Инновация оказалась настолько успешной, что Polestar теперь ищет способы использования новой смолы в своих автомобилях.



Ранее наш портал рассказывал, что классический Nissan Skyline дрифтера Дайго Сайто получил 800-сильный V8 от NASCAR. С этим авто профессиональный японский дрифтер собирается участвовать в профильных соревнованиях в этом году. 

Классический Nissan Skyline дрифтера Дайго Сайто получил 800-сильный V8 от NASCAR

Японский профессиональный дрифтер Дайго Сайто на протяжении многих лет строил довольно безумные дрифт-кары, его последний проект - очень особенный Nissan Skyline.

Автомобиль, использованный в этом проекте, — Skyline GT-R Hakosuka, одна из самых известных итераций культового спортивного автомобиля. Сайто решил значительно изменить как внешний вид автомобиля, так и интерьер, а также то, что находится под капотом авто. Именно в моторном отсеке и произошли самые заметные изменения. Теперь здесь установлен двигатель Dodge R5P7 V8 от NASCAR, приводящий в движение задние колеса. Мотор оснащен отдельными дроссельными заслонками, имеет мощность около 800 л.с. и сочетается с четырехступенчатой коробкой передач RTS GForce. Спорткар перекрасили в ярко-оранжевый цвет и оснастили набором расширенных передних и задних колесных арок, а также чрезвычайно широкими колесами и шинами. Среди других модификаций - выхлопная труба, выходящая сбоку, детали Rocket Bunny и новый чёрный бампер. Также имеется набор усиленных тормозов от Wilwood. Интерьер ниссановского спорткара тоже полностью переработали и оснастили гидравлическим ручным тормозом, сделанной на заказ центральной консолью, обеспечивающей новое пространство для трансмиссии, гоночными сиденьями Bride и полным каркасом безопасности. Сайто планирует соревноваться на нем в чемпионате Японии по дрифту D1 Grand Prix в этом году. Ранее наш портал рассказывал, что дебютировал туристический автобус Asiastar X9-3 с дизайном от студии Pininfarina. Пока это только прототип, но планы на него у китайской компании очень амбициозные. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+