Новости в мире / 20 Января, 2022 г. автор: Ксения Казеева

Количество автоугонов в России снизилось на 60% по итогам 2021 года


Такие данные предоставил Страховой Дом ВСК. Причем угонщики продолжают предпочитать машины японских и корейских марок.

В России значительно снизилось количество угоняемых машин. Об этом сообщила «Российская газета» на основании данных, полученных от Страхового Дома ВСК. Если сравнивать с 2020 годом, то в 2021 количество обращений в страховую по этому поводу сократилось на 57%.

По теме






Сменился и самый любимый автомобиль у угонщиков – в прошлом году им стал Hyundai Santa Fe, а годом ранее чаще всего по такому невеселому поводу обращались владельцы Hyundai Creta. Из моделей Hyundai в ТОП-10 также попали Hyundai Solaris и Hyundai Creta.

Популярны у угонщиков и модели марки Kia – особенно семейство Rio, а также кроссовер Sportage. На третьей строчке среди брендов находится Toyota, а из моделей выделяется Land Cruiser и Camry.

А вот наиболее безопасно в плане угонов в 2021 году себя чувствовали владельцы машин УАЗ, Peugeot и Mazda.
Примечательно, что около 10 лет назад угонщики очень любили машины Mazda. Если говорить о географии, то наибольшее количество угонов происходит в Москве и Санкт-Петербурге – на долю этих городов приходится 39% и 22% от всех случаев в стране.



А тем временем автоэксперт рассказал россиянам, чем опасна езда на низких оборотах. При всех преимуществах есть здесь и один минус.