В США продают один из самых редких «Ситроенов» за 15 млн рублей

Речь идёт о хэтчбеке Citroen BX 4TC, предназначенном для омологации гоночной машины раллийной группы B.

Комментировать
Поделиться:
В США продают один из самых редких «Ситроенов» за 15 млн рублей
Спорткар Citroen BX 4TC создавался в середине 1980-х годов под топовый класс B12 раллийной Группы B. Всего было выпущено 200 единиц этой специфической модели, только вот продать удалось всего 60.

Причём портал Rally Group B Shrine, утверждает, что на деле было произведено 105 автомобилей от запланированного объёма. В любом случае сегодня «в живых остались» около 30 спорткаров. Эта редкость и объясняет высокий ценник - около 198 000 долларов (15 млн рублей).

От серийного хэтчбека омологационная модификация BX 4TC отличается более широкими колесными арками и дисками CX Turbo. Также мотор Simca Type 180 здесь размещался продольно и подвергался заметной модернизации. 

Чтобы силовая установка отвечала регламенту FIA, ее объём снизили с 2,2 до 2,1 литра.
Мощность же вырастала до 380 л.с. и 460 Нм против 200 л.с. и 294 Нм у заводского варианта. Что касается спортивных успехов, то они скромны. Самое заметное достижение - шестое место на Ралли Швеции 1986 года.





Ранее наш портал рассказывал, что редчайший Maybach цвета слоновой кости выставили на продажу за 201 млн рублей. Всего был выпущен только 21 экземпляр этой модели. 

Стоимость семейного внедорожника Dacia Bigster окажется ниже 40 000 евро в 2023 году

Появились новые подробности о новом кроссовере Dacia Bigster.

 Новый кроссовер Dacia Bigster с семью местами в салоне готовится к премьерному показу в 2023 году. Предварительно, новинку оценили в 40 тысяч евро или 3 млн 500 млн рублей по нынешнему курсу валют. Об этом в интервью журналу Autocar сообщил гендиректор представительства Dacia-LADA Дени ле Вот.  По словам топ-менеджера, кроссовер «не будет тяжелым и напичканным ненужными опциями», которые только добавляют стоимости модели. К примеру, у Bigster намеренно отсутствуют электрорегулировки пассажирских сидений. Их не будет не только из-за стоимости. Как объясняет автопроизводитель, причина кроется в решении сделать модель более легкой по весу. В линейке моделей Bigster Lada также появится новый кроссовер. Он будет родственной модель для Dacia Bigster. При этом тольяттинский автопроизводитель его не выпустит на рынок, пока не состоится дебют внедорожника Lada Niva следующей генерации в 2024 году. Bigster сконструируют на базе CMF-B, которая даст возможность оснащать автомобили различными агрегатами. В длину новинка выйдет на 4,6 метра. Через два года на эту архитектуру переведут и модели Lada.   Читайте также о том, что бренд Dacia презентовал первую в мире бесплатную грязевую ванну для внедорожных моделей.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+