LADA Priora с пробегом стала самым популярным автомобилем на рынке РФ в 2021 году

Такими данными делятся специалисты портала «Авито Авто». В целом же продажи подержанных машин выросли относительно показателя 2020 года.

Комментировать
Поделиться:
LADA Priora с пробегом стала самым популярным автомобилем на рынке РФ в 2021 году
Количество сделок на вторичном авторынке РФ по итогам 2021 года выросло на 4,6%. Главной причиной аналитики называют дефицит новых машин, что вынудило россиян искать варианты на вторичном рынке. Для продавцов же это стало хорошей возможностью повысить цены на свои машины. Средняя сумма сделки выросла сразу на 349 000 рублей, а это на 20,8% выше, чем в 2020 году. Даже среди новых машин в целом такого роста не наблюдается.

Если говорить о самых популярных машинах, то здесь тенденция сохраняется. Чаще других россияне покупают машины отечественного бренда ВАЗ (LADA). Средняя сумма сделки на такие машины составила 130 000 рублей, что на 18,2% больше, чем в 2020 году. Среди моделей лидером стала LADA Priora, следом за ней расположился ВАЗ 2114 Samara.

Следующие две позиции также за моделями «АвтоВАЗа» - Granta и Kalina. Лучший из иномарок Ford Focus стал пятым в общем рейтинге. Популярные на рынке новых машин Hyundai Solaris и Kia Rio заняли 7 и 8 места.

Из машин, которые до сих производятся, отметим LADA 4x4 – она замкнула ТОП-10.
По росту цен на вторичном рынке лидирует Hyundai Solaris с результатом 21,4%. В тройку лидеров также попали Kia Rio и ВАЗ 2107 – у них прибавка к стоимости составила 20,4% и 20%. Если говорить о сегментах машин, то на вторичке первая строчка у машин B класса – их доля составляет 26,77%. Вторая позиция у более крупных седанов C-класса – 26,62%. Третья строчка у кроссоверов и внедорожников – их доля достигла 19,99%, однако это значительно меньше, чем на рынке новых машин. Там доля SUV превышает 50%.



Ранее наш портал рассказывал, что доля машин с задним приводом в сегменте премиальным машин составила чуть более 3% в 2021 году. Если говорить о массовом сегменте, то там она в разы меньше.

Доля продаж премиальных авто с задним приводом в РФ составила 3% по итогам 2021 года

Отметим, что 15-20 лет назад этот показатель был намного выше. Тогда машины премиум-класса часто оснащались именно задними ведущими колесами.

Эксперты аналитического агентства «Автостат» рассказали о продажах заднеприводных авто в России в сегменте премиум-класса. Доля таких машин составила всего 3,2% от общего количества. Если говорить о марках, то традиционно лидирует компания BMW с показателем 6,8%. На второй строчке располагается немецкая компания Porsche – у нее показатель составил 4%. Mercedes-Benz продемонстрировал средний по рынку показатель в 3,3%. Далее идет японская компания Infiniti с результатом 2%. Вот только дальше таких результатов у Infiniti не будет, так как модельный ряд изменился. Еще одной компанией, которая смогла преодолеть барьер в 1%, стал британский Jaguar. Если говорить о компаниях Lexus и Genesis, то здесь доля достигла 0,1%. То есть с задним приводом был продан всего 1 автомобиль из 1000. Если говорить о массовом сегменте, то тут также с задним приводом продается всего 1 машина из 1000. А в целом по стране доля составляет 0,4%. Ранее наш портал рассказывал о самых угоняемых машинах в России по итогам 2021 года. По данным страховщиков, чаще всего жертвами угонщиков становятся корейские и японские машины.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+