Ъ: цены на автомобили у автодилеров на рынке РФ выросли с начала 2022 года на 3%

С 1 января автомобили в нашей стране успели вырасти в цене на три процента. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на местных автодилеров.

Комментировать
Поделиться:
Ъ: цены на автомобили у автодилеров на рынке РФ выросли с начала 2022 года на 3%
По словам участников рынка, январская прибавка коснулась машин тех марок, которые уже увеличивали российские прайсы в минувшем декабре.

При этом эксперты говорят, что в новогодние праздники клиентов в российских автосалонах не стало меньше, несмотря на то, что традиционных скидок не было. Рост цен, по прогнозам дилеров, продолжится: издержки автопроизводителей растут, а курс руля слабеет.

Также никуда не делся дефицит товарных автомобилей, спровоцированный нехваткой электронных автокомпонентов. В итоге дилеры остались с пустыми складами и наплывом клиентов, чьи запросы они не могут удовлетворить.

В настоящее время можно найти неплохие предложения по тем моделям и комплектациям, которые популярны в такси, или по дорогим версиям.
Эксперты говорят, что в сложившихся рыночных условиях покупка даже такого автомобиля будет выгодней, чем решение отложить сделку на более благоприятное время. Цены на автомобили точно будут регулярно расти.



Ранее наш портал рассказывал, что Hyundai Motor Group оценили перспективы продаж экологичных машин в 2022 году. Марка хочет выйти на цифру в 3 миллиона. 

КАМАЗ планирует нарастить продажи на 2,3% по итогам 2022 года

Прошлый год получился для отечественного производителя грузовых машин очень неплохим. Тем не менее, в руководстве уверены, что пространство для прогресса еще есть.

Специалисты агентства аналитики и статистики «Автостат» со ссылкой на пресс-службу бренда «КаМАЗ» сообщают, что компания собирается наращивать продажи своих машин в 2022 году. По предварительным оценкам, объем реализации может достигнуть 45 тыс. экземпляров, что превышает показатель прошлого года сразу на 2,3%. При этом на экспорт могу отправить 6 тыс. автомобилей. В прошлом году завод передал покупателям 44 тыс. машин, что стало отличным результатом. По отношению к 2020 году это рост на 19%. Если говорить о выручке, то в прошлом году она достигла 250 млрд рублей. Относительно результата 2020 года это рост на 34,5%. И здесь сказался не только рост продаж, но и рост стоимости конечной продукции. В нынешнем году есть все возможности достичь суммы в 270 млрд рублей. Генеральный директор предприятия Сергей Когогин отметил , что в наступившем году собираются продать около 8 тыс. грузовиков K5, причем некоторые из них переделают непосредственно под клиентов. Ранее наш портал рассказывал, что в России могут вырасти цены на машины на фоне проблем в Казахстане. Кризис в этой стране довольно сильно влияет на курс российской валюты.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+