Представлен полностью электрический автодомом на базе Mercedes EQV

Европейская компания представила первый полностью электрический автодомом на базе Mercedes-Benz EQV. Откидная крыша доступна с солнечными батареями для подзарядки аккумулятора во время кемпинга.

Комментировать
Поделиться:
Представлен полностью электрический автодомом на базе Mercedes EQV
Европейская индустрия автодомов становится более электрифицированной благодаря недавно представленному полностью электрическому Mercedes-Benz EQV. Швейцарская компания Sortimo Walter Rüegg PLC смогла создать автодом на базе этого электромобиля. 

 

 EQV - электрический аналог фургона Mercedes V-класса. Sortimo берет этот автомобиль и предлагает ряд модульных обновлений, которые превращают его в компактный кемпер. 

 
Предложение компании включает в себя откидную крышу с доступными солнечными панелями, обеспечивающими выходную мощность 400 Вт для зарядки стартерной батареи и вспомогательных батарей.

 Откидная крыша также добавляет больше места для стоячих мест внутри фургона, и там также есть кровать. В нижней части есть раскладывающаяся кровать, которая в раскрытом состоянии занимает всю ширину автомобиля.

 Sortimo также предлагает кухонный гарнитур с раковиной, двухконфорочной газовой плитой, холодильником и ящиками для хранения вещей.

 Пока нет информации о том, как добавленный вес оборудования Sortimo влияет на дальность хода EQV. В настоящее время Mercedes предлагает фургон с двумя силовыми агрегатами. EQV 300 имеет батарею на 90 киловатт-часов с дальностью хода от 326 до 363 километров. EQV 250 имеет батарею на 60 кВтч, которой хватит на расстояние от 213 до 236 километров. Оба доступны в длине 5140 и 5370 мм.

 EQV поставляется с интеллектуальной навигационной системой с активным управлением дальностью хода, чтобы владельцы не беспокоились о разряде батарей. Он также имеет высокотехнологичное информационно-развлекательное программное обеспечение MBUX от Mercedes.

 На сайте Sortimo пока нет информации о ценах на преобразование кемперов в EQV. В Германии фургон прямо от Mercedes стоит от 67 818,10 евро или 5 701 467 руб.



Не так давно, наше издание писало о том, что вэны Mercedes-Benz eVito и EQV получили новые привлекательные модификации. Так, автопроизводитель предложил клиентам версию с батареей меньшей ёмкости. Такой минивэн вполне способен справиться с поставленными перед ним задачами в условиях городской эксплуатации.

Stellantis разрабатывает информационно-развлекательную систему нового поколения

Автомобильный концерн Stellantis, совместно с американской компанией Amazon будет разрабатывать информационно-развлекательную систему нового поколения.

Stellantis и Amazon объявили о далеко идущем партнерстве на выставке потребительской электроники Consumer Electronics Show 2022 года, что повлечет за собой серьезные последствия для обеих компаний. Например, Amazon станет первым коммерческим клиентом, купившим Ram ProMaster. Дебют полностью электрического фургона ожидается в 2023 году.  Эти автомобили будут доставлять посылки массового интернет-магазина. В соответствии с долгосрочным соглашением парк, автомобильный Amazon ежегодно пополняется тысячами электрических ProMaster. Информационно-развлекательная система STLA SmartCockpit из концепции Chrysler Airflow поступит в производство в 2024 году, и Amazon "приложит руку" к технологиям информационно-развлекательной системы. Программное обеспечение позволит компании предлагать функции, характерные для автомобиля или бренда.  Например, Chrysler Pacifica может иметь элементы, ориентированные на семью, такие как планировщик поездок, который будет рекомендовать средствам массовой информации слушать и выделять достопримечательности по пути. В качестве альтернативы, у автомобилей Jeep может быть руководство по бездорожью, чтобы посоветовать людям, как настроить внедорожник для езды по камням. Программное обеспечение STLA SmartCockpit работает на главном экране перед передним пассажиром и на спинках сидений, чтобы обеспечить доступ к информационно-развлекательной системы задним пассажирам. Технология поддерживает видеозвонки и имеет контекстное меню, которое дает владельцам легкий доступ к часто используемым функциям. Кроме того, информационно-развлекательная система имеет интеграцию с умным домом и технологией безопасности Amazon, чтобы человек мог отслеживать камеры видеонаблюдения в реальном времени с различных экранов в автомобиле. Точно так же человек может использовать устройство с поддержкой Alexa для управления транспортным средством, например, для настройки температуры в салоне или службы планирования. Для поддержки этих планов Stellantis будет использовать Amazon Web Services в качестве предпочтительного поставщика облачных вычислений для транспортных платформ. Они также создадут среду разработки программного продукта под названием Virtual Engineering Workbench. Не так давно, наше издание писало о том, что Chrysler представил концептуальный электрический кроссовер под именем Airflow. На предстоящей выставке потребительской электроники CES 2022, американская компания Chrysler представит электрический кроссовер Airflow Concept, который даст представление о будущем бренда. Последний, к 2028 году будет производить только электромобили.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+