Новости в мире / 5 Января, 2022 г. автор: Ксения Казеева

Средний пробег автомобилей в России вырос на 1000 км в 2021 году


Такими наблюдениями поделились международная сеть автосервисов FIT SERVICE и аналитическое агентство Gruzdev Analyze. По подсчётам отечественных аналитиков, в прошлом году пробег личных авто россиян вырос в среднем на тысячу километров - 15 637.

Для сравнения, в 2020-м эксперты нарывом цифру 14611 км. Рост пробега личных машин начался ещё в 2020 году в самый разгар пандемии коронавируса. Россияне все чаще стали отказываться от общественного транспорта, выбирая личный автомобиль - меньше лишних контактов и ниже риск заразиться.

По теме






Также в период карантинных ограничений в России стал развиваться автомобильный туризм. Это ещё одна причина подросшего среднего пробега по стране.

Если сравнивать средний пробег в 2021-м с этим же показателем в 2020-м, то наблюдается 7-процентный рост.

Вместе со среднем пробегом в России растёт и возраст транспорта. Что приводит к росту трат россиян на ремонт авто. 
По прогнозам экспертов, в нынешнем году стоимость обслуживания автомобилей в стране вырастет сразу на 17-20%. Такой рост спровоцирует подорожание комплектующих и самих услуг сервисменов.
 


Ранее наш портал рассказывал, что компания DS презентовала исполнение DS 3 CROSSBACK. Такой кроссовер получает эксклюзивный дизайн и новые опции.