Гражданам в РФ назвали последствия использования картонки перед автомобильным радиатором

Среди россиян такая привычка довольно распространена. Однако мало кто вспоминает, что такой «зимний» лайфхак нарушает процесс охлаждения.

Комментировать
Поделиться:
Гражданам в РФ назвали последствия использования картонки перед автомобильным радиатором
Такой дедовский способ российские водители используют, чтобы мотор зимой быстрее прогревался. Только вот эксперты «Российской газеты» усомнились в безопасности для автомобиля. 

Картонка перед радиатором зимой помогает ускорить прогрев, сократить количество холодных пусков, даёт оптимальный температурный режим работы мотора и увеличивает срок службы моторного масла. Причём никто не отменял возможный негативных последствий.

Так, если имеются проблемы с термостатом, то его следует привести в полностью рабочее состояние. В противном случае даже с картонкой не удастся выйти на рабочую температуру. А если перед решеткой радиатора появится горючий материал, то велик риск сжечь автомобиль из-за близости самодельной заслонки к выпускному коллектору.

Кроме этого, специалисты рекомендуют забыть о такой заслонке, если автомобиль используется под большой нагрузкой или в городских пробках.
Здесь температура запросто сможет преодолеть отметку в 100 градусов Цельсия, что заставит вентилятор работать на износ. Если оставить картонку при температуре теплее «плюс» пяти, то можно легко спровоцировать резкий рост температуры мотора. Также следует помнить, что радиаторы АКПП, кондиционера и системы охлаждения масла перекрывать нельзя. Чтобы не мешать им работать. 



Ранее наш портал рассказывал, сколько стоит место в очереди за новым автомобилем в России в 2021 году. За такое права российским автолюбителям предлагают заплатить до 150 тысяч рублей.   
28 Декабря, 2021 г.

Автоконцерн KIA представил в РФ кроссовер KIA Sportage пятого поколения

Российское подразделение Kia запустило  промокампанию кроссовера Sportage нового поколения. На днях на официальном сайте корейской марки появился целый раздел, посвящённый новинке.

На официальном YouTube-канале бренда разместили первое видео, демонстрирующее экстерьер и интерьер паркетника. Кроссовер Kia Sportage пятого поколения появится в России не только в стандартном, но и во «вседорожном» исполнении. На американском рынке такая модификация носит приставку X-Pro. Таким SUV положены переработанные бамперы, оригинальные колесные диски на 17 дюймов  с покрышками BF Goodrich, подогрев лобового стекла с форсунками омывателя, а также новый режим трансмиссии «Снег». У нас в стране новинка может получить название X–Line. Что касается моторов для следующей генерации Kia Sportage, то это будут «атмосферники» на два и 2,5 литра с отдачей 149 л.с. и 190 л.с. соответственно. «Старший» мотор работает в связке с коробкой-«автомат» на восемь ступеней, трансмиссия - исключительно полноприводная. Базовому двигателю полагаются 6МКПП или 6АКПП. Привод может быть передним или полным. Выпуском новинки займётся калининградский «Автотор». В продаже новый Kia Sportage появятся в первой половине будущего года. Ближе к этому времени марка объявит рублёвые прайсы и комплектации.  Ранее наш портал рассказывал, что компании Daimler и BYD реорганизовали СП по выпуску электрокаров Denza. Немецкая сторона разочаровалась в совместном проекте.  

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+