Автоаналитики рассказали, какие машины стали дефицитом на рынке России перед Новым годом

В декабре отдельные дилеры сумели улучшить ситуацию с наличием товарных машин, большинство же российских автосалонов по-прежнему испытывают дефицит. Эксперты изучили структуру спроса и предложение и назвали марки, чьих машин в РФ не хватает больше всего и кому удалось наладить поставки.

Комментировать
Поделиться:
Автоаналитики рассказали, какие машины стали дефицитом на рынке России перед Новым годом
Пандемия коронавируса спровоцировала глобальную нехватку микропроцессоров, которая негативно отразилась на автомобильной отрасли. Как итог - сбои в поставках и нехватка машин на рынке. Сегодня за автомобилями выстраиваются настоящие очереди.

Причём многие не стесняются и спекулируют на желании россиян сесть за руль нового авто: места в очереди продают. А ещё дилеры взвинчивают цены на машины за счёт допов, от которых нельзя отказаться. 

Эксперты назвали марки, дефицит машин которых россияне прочувствовали на себе больше всего. Это отечественная Lada, корейские бренды Hyundai и Kia, а также Lexus, Mazda, Suzuki, Toyota и Volkswagen.

Однако некоторым автопроизводителям удалось не просто сохранить, но даже нарастить число машин на продажу, если сравнивать с ноябрем.
Это Audi, BMW, Mercedes-Benz, Citroen, Land Rover, Renault, Skoda, Genesis, Mitsubishi, Infiniti и Nissan. Машины в наличии есть и у китайских марок Chery и Haval.



Ранее наш портал рассказывал, что Минпромторг РФ обсуждает повышение цен на автомобили, попадающие под налог на роскошь в стране. Об этом журналистам рассказал Денис Мантуров. 
17 Декабря, 2021 г.

Новый электрокроссовер Toyota bZ4X оценили дешевле Tesla Model Y

Дебютный электрический кроссовер Toyota, известный как bZ4X, доберётся до британских автосалонов уже в будущем году. Пока же автопроизводитель огласил цены на свою батарейную новинку.

Дилеры марки в Великобритании предложат клиентам электрокар Toyota bZ4X в шести модификациях, самая доступная из которых стоит 41 950 фунтов стерлингов (4,1 млн рублей). Для сравнения, электрокросс  Tesla Model Y оценивается куда дороже - минимум 54 990 фунтов стерлингов (5,4 млн рублей). Для нового Toyota bZ4X японцы предусмотрели три базовых комплектации, самая бюджетная из них имеет один электромотор. Оставшиеся две модификации могут быть опционально дооснащены вторым электродвигателем.  А ещё Toyota bZ4X выйдет в исполнении Premiere Edition. Такой батарейный паркетник дополнительно оснастят акустической системой JBL и панорамной крышей. Причём привод здесь только полный, а цена - 51 550 фунтов стерлингов. Кросс для британцев будет иметь колёсные диски до 20 дюймов, мультимедиа с тачскрином на восемь дюймов, виртуальную «приборку», камеру заднего вида и прочее. А вот от натуральной кожи в отделке интерьера автопроизводитель отказался. Топовый Toyota bZ4X будет выдавать 217 лошадиных сил. Такой кроссовер разгонится до сотни за 7,7 секунды. Если сравнивать с Model Y, то базовый вариант этой модели справится с подобным упражнением за 5 секунд, а исполнение Performance — за 3,5 секунды. Ранее наш портал рассказывал, что спорткар Porsche Turbo S 911 со странным салоном от шейха Кувейта оценили в 888 888 долларов. Интерьер этого авто выполнен в желто-оранжевой цветовой гамме, а кожу там можно встретить в самых неожиданных местах. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+