Новости в мире / 15 Декабря, 2021 г. автор: Ксения Казеева

Дилеры России подвели предварительные итоги на авторынке за 2021 год


Автомобильные эксперты рассказали, по каким законам развивался авторынок нашей страны в уходящем году. О дефиците товарных машин слышали все. А что ещё.

«АВТОСТАТ» побеседовал с представителями автомобильной отрасли, которые поделились своими наблюдениями, подводя итоги года. 

По теме






Заместитель гендиректора по продажам новых машин АГ «АВИЛОН» Алексей Стариков отметил, что весь год продажи машин в стране зависели от их доступности. Уже с начала года начали возникать сбои в поставках, а спрос стал превышать предложение.

А ещё эксперты говорят о высоком отложенном спросе, сформировавшимся во время пандемии. Среди главных причин его возникновения - нехватка новых машин, экономические сложности в стране из-за санкций и нестабильного рубля, а также общее снижение уровня жизни россиян.

Именно поэтому из-за постоянного роста автомобильных прайсов наши граждане стали откладывать покупку авто, особенно заметна эта тенденция в сегменте недорогих машин. 
Причём довольно большая часть отложенного спроса сегодня уже реализована, считают эксперты. 
Благодаря росту цен автопроизводители хотят компенсировать издержки от простоя и сокращения модельного ряда новых машин. Заметнее всего это проявляется в премиальном сегменте, где отдельные популярные модели подорожали до 20%. 

Эксперты прогнозируют, что спрос продолжит превышать предложение и в будущем году. Дефицит микропроцессоров не закончится ещё как минимум год. Так что нехватка товарных машин пока сохранится. 



Ранее наш портал рассказывал, что эксперт Политеха Удовик перечислил плюсы и минусы механической КП. Одно из достоинств этого типа трансмиссии - простота и надёжность.