Стало известно, почему вместо нормальной запаски в машину кладут дешёвую докатку

Даже у довольно дорогих автомобилей запасное колесо очень часто «раскладное» или отсутствует вовсе. Эксперты «За рулём» рассказали, с чем это связано.

Комментировать
Поделиться:
Стало известно, почему вместо нормальной запаски в машину кладут дешёвую докатку
Само слово «докатка» указывает на что-то временное. Многие автовладельцы пытаются связать ее наличие с ценой машины, ее престижностью и другими факторами. Эксперты же говорят, что ответ лежит на поверхности.

Чаще всего докатку кладут, чтобы сэкономить и увеличить полезный объем багажника. Так что неудивительно, что докатку, как правило, можно встретить в более бюджетных моделях.

Причём такие колёсные диски автопроизводители красят в яркие цвета, чтобы другие водители на дороге понимали, что перед ними автомобиль с неполноценном колесом. Обычно докатки бывают красного, желтого или оранжевого цвета - это достаточно заметно, чтобы сразу увидеть такой автомобиль в транспортном потоке.

Докатка в два, а иногда и в три раза уже стандартного колеса.
С ее помощью водитель сможет на небольшой скорости добежать до шиномонтажа. 



Ранее наш портал рассказывал, что продажи новых автомобилей в России могут снизиться на 2,6% в 2022 году. Такое развитие событий предсказывает самый пессимистичный сценарий. 

«Ъ»: продажи новых автомобилей в России могут снизиться на 2,6% в 2022 году

Продажи новых легковушек на отечественном авторынке в будущем году могут «просесть» на 1,3% до 1,5 млн машин, если сравнивать с нынешним годом. Такой исход аналитики Russian Automotive Market Research прогнозируют по базовому сценарию.

Есть и более пессимистичный прогноз: отечественный авторынок уйдёт в «минус» на 2,6%, пишет газета «Коммерсантъ». Причём специалисты не исключает и позитивного развития событий с ростом автомобильных продаж 1,9%. В первом случае годовой объем прогнозируется на уровне 1,48 млн авто, а во втором - выше 1,5 млн машин. Свой прогноз эксперты строили с учётом того, что нехватка товарных машин в российских автосалонах продолжится и в следующем году - где-то до середины 2022-го. При этом во внимание принимались растянутые сроки поставок - от нескольких месяцев до года ожидания. Плюс в зачёт шёл регулярный рост цен на автомобили. По этой причине многие россияне начнут откладывать приобретение автомобиля до лучших времён. Причём на рынке LCV серьёзного кризиса автоэксперты не ждут. В этом году здесь ожидается 32-процентный рост продаж. В 2022-м при базовом сценарии рост замедлится до одного процента.  Ранее наш портал рассказывал, что россияне в возрасте от 40 до 50 лет стали чаще брать автокредиты в 2021 году. Такие заёмщики больше всего нравятся банкам. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+