Рост цен на автомобили на рынке России может сохранится до 2023 года

В нынешнем году машины на российском авторынке дорожают каждый месяц. Тот же «АвтоВАЗ» с начала 2021-го успел поднять прайсы на свои легковушки семь раз. И специалисты не ждут, что тенденция к росту скоро изменится.

Комментировать
Поделиться:
Рост цен на автомобили на рынке России может сохранится до 2023 года
Автоэксперты, с которыми побеседовала «Комсомольская правда», ждут некоторой стабилизации с ценообразованием на авторынке РФ только к 2023 году. Весь следующий год автомобили у нас в стране продолжат дорожать.

Причин такого развития ситуации достаточно. Самая главная - последствия пандемии с ее ограничениями: глобальный дефицит автомобильной электроники и нехватка товарных машин в автосалонах. Отсюда спрос, превышающий предложение, и дилерские наценки.

Недавно обнаружилась ещё одна проблема: якобы российские дилеры сговорились с белорусскими, чтобы последние не продавали машины россиянам. Пока это только слухи.

А ещё сегодня почти невозможно приобрести новый автомобиль без дополнительных опций.
Причём дорожают не только новые машины, но и подержанные. За 10 месяцев этого года автомобили с пробегом успели подорожать на 34%. Теперь средний прайс здесь подрос до 922 000 рублей.



Ранее наш портал рассказывал, что перекрас деталей кузова из-за сколов и царапин снижает стоимость авто на вторичном рынке РФ. Так что специалисты рекомендуют не перекрашивать целый кузовной элемент, если на нем есть несильная царапина. 

Автоэксперт Самородов дал советы россиянам, как купить надежную машину с пробегом

Специалист отметил моменты, которые обязательно нужно учитывать при покупке подержанного автомобиля. А также рассказал, как правильно приобретать машину у дилера.

Выбирая автомобиль на вторичке, было бы довольно беспечно полагаются только на честность продавца. Эксперт Артем Самородов в беседе с Autonews.ru рассказал о тонкостях покупки автомобиля с пробегом. По его словам, сегодня имеются даже специальные мобильные приложения с пошаговой инструкцией осмотра ТС. Другой вариант - воспользоваться электронным помощником осмотра машин у популярных Интернет- площадок, продающих б/у-автомобили. В идеале же для такой ответственной покупки стоит найти грамотного специалиста, причём машину лучше осматривать не на улице, а в условиях автосервиса. Можно обратиться за помощью к проверенному автоподборщику. Найти такого специалиста можно через Союз автоэкспертов и оценщиков.  Проверить реальную историю авто с пробегом можно за деньги или бесплатно. Для экономных - сайт ГИБДД, сайт ФССП и реестр залогов в банках. Платные ресурсы выбирайте по авторитетности и приемлемым тарифам - недостатка в них сегодня нет. Если авто с пробегом покупается у дилера, то расслабляться тоже не стоит. Специалисты советуют не доверять проверке автосалона на 100% и самостоятельно осмотреть понравившийся автомобиль. Если сделка будет вестись с официальным автосалоном, то автомобиль можно будет вернуть по закону. А ещё при покупке подержанного авто в салоне нужно внимательно читать договор, особенно места с мелким шрифтом.  Ранее наш портал рассказывал, какие иномарки лучше не приобретать с МКПП. В этот антирейтинг попали модели разных марок.  

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+