В ГИБДД РФ напомнили о штрафах за непропуск автомобилей экстренных служб в 2021 году

Об этом важном пункте правил российские водители часто забывают, только вот наказывают за такой проступок серьезно.

Комментировать
Поделиться:
В ГИБДД РФ напомнили о штрафах за непропуск автомобилей экстренных служб в 2021 году
За отказ предоставить преимущество на дороге спецмашинам со включенными проблесковыми маячками российских водителей могут лишить прав. Причем срок лишение довольно существенный – вплоть до года.  Это в худшем случае, обычно же таких нарушителей штрафуют на 3-5 тысяч рублей.

При этом автоинспекторы напомнили россиянам, как вести себя, если на дороге появился автомобиль экстренной службы с мигалкой. Водители в подобной ситуации обязаны пропустить спецтранспорт и сопровождающий его автомобиль, если такой имеется.

Также под запретом обгон спецтранспорта с работающими проблесковыми маячками и специальными цветографическими схемами. При приближении к такой машине водителям следует сбросить скорость, чтобы без проблем остановиться в любой момент.

Что касается спецтранспорта, то, помимо узнаваемой ведомственной ливреи, он должен иметь работающий проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал.
Водителям за рулём таких машин разрешается не исполнять требования светофоров. Если горит только мигалка, а сирены нет, то водители не обязаны пропускать спецтранспорт. А вот команды регулировщика спецтранспорт игнорировать не может. При этом очень важен и цвет светового сигнала – если горят маячки оранжевого или желтого цвета, то их задача немного другая.  Их цель - привлечь внимание других участников дорожного движения и сделать транспорт заметнее. Такие маячки мы видим на коммунальной технике и транспорте с опасными или негабаритными грузами. 



А тем временем стало известно, что эксперимент по переходу на электронные СТС в России решили продлить. Чтобы получить такой цифровой документ, нужно скачать специальное мобильное приложение. 

Эксперимент по переходу на электронные СТС в России решили продлить

Инициаторы этой реформы назвали пилотный проект успешным. Цифровая копия СТС у нас в стране прижилась, но без проблем не обошлось.

Минцифры РФ продлило эксперимент по цифровизации свидетельств о регистрации транспортного средства (СТС). Такие виртуальные документы появились 1 сентября, а завершить эксперимент собирались 1 декабря. Однако теперь же профильное министерство заговорило о его продлении, только вот сроки не обозначило. А вот планами по его модернизации ведомство охотно делится: теперь готовятся поправки об отмене необходимости возить с собой бумажный СТС, рассказывает газета «Известия». С 6-го сентября российские автовладельцы получили право показывать автоинспекторам электронный вариант СТС. Все, что требовалось, скачать мобильное приложение «Госуслуги. Авто» и сгенерировать привязанный к СТС QR-код. Его и считывают инспекторы ДПС. Причём обязанность предъявлять бумажное СТС, прописанную в ПДД, никто не отменял. В противном случае водителю могут выписать административный штраф в 500 рублей. Проблемы у такого перехода все-таки были, хотя инициаторы эксперимента назвали его успешным. Среди самых частых жалоб - сбои в работе приложения. А автоинспекторы часто говорили, что не могут проверить его подлинность. Поэтому нередко сотрудники ГИБДД не принимали у водителя цифровые СТС. Причём многие и вовсе видели такой документ впервые.  Ранее наш портал рассказывал, что марка Geely прекратила российские продажи кроссовера Atlas с 1,8-литровым турбомотором. Теперь этот паркетник продается у нас в пяти вариантах исполнения. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+