Новости в мире / 28 Ноября, 2021 г. автор: Василий Компаниец

На заводах Bosch начались протесты из-за увольнения более 1000 рабочих


Из-за недавнего решения руководства Bosch об увольнении более 1000 рабочих, на заводах компании возникают массовые забастовки. Сокращения были вызваны переходом на производство электромобилей.

Казалось бы, сотрудники Volkswagen - не единственные немецкие рабочие, обеспокоенные глобальным переходом на производство электромобилей. "Сотрудники Bosch по всей стране протестовали перед лицом надвигающегося сокращения рабочих мест" - говорится в недавно опубликованном пресс-релизе.



По данным профсоюза IG Metall, около 3 000 рабочих крупнейшего в Европе производителя автозапчастей выступили с протестом против плана Bosch. К ним присоединились забастовки на заводах компании в Мюнхене и Арнштадте.

 Все три завода серьезно теряют рабочие места.




По теме





К 2025 году на заводе Buehl будут уволены 1 000 рабочих в результате сокращений или приема на работу новых сотрудников. На заводе в Арнштадте работает 100 рабочих, и все они могут остаться без работы - завод производит регуляторы генераторов, которые будут отсутствовать в электромобилях и их производство должно быть закрыто до конца 2021 года из-за отсутствия спроса. А в Мюнхене около 250 рабочих мест могут быть переведены за границу, хотя окончательного решения еще не принято.

 Эти планы связаны с глобальным переходом к производству электромобилей, при этом компания заявляет, что ей необходимо адаптироваться к меняющимся требованиям. В беседе с агентством Reuters официальный представитель Bosch сказал: «Наша цель всегда заключается в разработке мер в диалоге с представителями общественных организаций с целью исчерпания всех возможностей для продолжения работы… при одновременном указании на возможности для нового трудоустройства за пределами компании».

 Но Франк Селл, глава производственного совета подразделения мобильных решений Bosch, заявил: «Никто не отрицает, что структурные изменения в Bosch требуют больших усилий. Но преобразование должно быть справедливым и в центре внимания должны быть работники ».



Не так давно, наше издание писало о том, что Bosch начинает яростную атаку на законодателей ЕС из-за запрета на машины с ДВС. Крупнейший в мире поставщик запчастей, что водород и возобновляемые виды топлива придадут двигателю внутреннего сгорания новую жизнь