Новости в мире / 13 Ноября, 2021 г. автор: Ксения Казеева

Составлен ТОП-10 самых популярных автомобилей с АКПП на рынке РФ за 9 месяцев 2021 года


Не так давно наш портал рассказывал, что доля продаж машин с АКПП в России намного больше, чем в случае с механической трансмиссией. Так какие машины с «автоматом» россияне покупают чаще других.

Эксперты агентства аналитики и статистики «Автостат» приводят данные за первые 9 месяцев нынешнего года. Лидером рейтинга является Kia Rio с результатом 56,2 тыс. шт., что соответствует росту продаж на 21%. Следом расположились еще два представителя корейского автопрома, представляющие марку Hyundai.

По теме






Кроссовер Creta стал вторым с результатом 44,2 тыс. шт. (+11%), а «бронза» рейтинга у седана Solaris (37,5 тыс. шт., +44%). Эти три модели занимают 23,5% от общих продаж авто с АКПП в России. Четвертая позиция у небольшого немецкого лифтбека Volkswagen Polo – россияне купили 28,7 тыс. таких машин с автоматической трансмиссией (+8%).

Дополняет ТОП-5 японский кроссовер Toyota RAV4 – он продается с АКПП уже в стартовой комплектации. В 2021 было продано 25,8 тыс. таких авто (+6%). Шестая строчка принадлежит еще одному среднеразмерному кроссоверу Volkswagen Tiguan (24,7 тыс. шт., +13%).

Следом за ним расположился популярный у россиян бизнес-седан Kia K5, который также продается исключительно с АКПП.
За отчетный период было продано 24,2 тыс. таких машин. Восьмая позиция принадлежит Skoda Rapid (23,8 тыс. шт., +64%). На девятой позиции находится японский седан Toyota Camry, популярность которого заметно выросла в последние месяцы. В 2021 году россияне купили 23,1 тыс. таких машин с АКПП, что соответствует росту продаж на 16%.



 Замыкает ТОП-10 корейский кроссовер Kia Sportage – за три квартала нынешнего года российский автопарк пополнили 18,6 тыс. таких машин с АКПП. Это соответствует уровню продаж прошлого года.



Ранее мы рассказывали, какие европейские машины наиболее популярны у россиян в 2021 году. Лидирует немецкий Volkswagen Polo, а половину позиций в ТОП-10 занимают машина Renault.