Доля внедорожников и кроссоверов на авторынке России превысила 50% в 2021 году

Доля автомобилей сегмента SUV на российском авторынке превысила 50%. Такой статистикой делятся эксперты «АВТОСТАТа».

Комментировать
Поделиться:
Доля внедорожников и кроссоверов на авторынке России превысила 50% в 2021 году
В России каждый второй проданный за девять месяцев 2021 года автомобиль относился к сегменту SUV. По данным АЕБ, с января по сентябрь россияне, несмотря на кризис отрасли, приобрели около 587 тыс. новых кроссоверов и внедорожников.

Суммарно им принадлежит доля в 50,2% от всех проданных в стране легковых машин. Интересно, что перевес в пользу внедорожников и менее массивных паркетников специалисты фиксируют в течение всего года.

Например, в первом квартале 2021-го доля новых кроссоверов и внедорожников достигла 50,4%, а за шесть месяцев она сократилась до 49,2%.

Теперь же опять наблюдается рост. Так что по итогам года эксперты рассчитывают на показатель в 50%.
В этом сегменту SUV помогут популярные среди россиян относительно недорогие паркетники Hyundai Creta, Lada Niva и Renault Duster.



Ранее наш портал рассказывал, что АВТОВАЗ начал выпуск рестайлинговых универсалов LADA Largus Cross с новыми опциями. В их числе - новая мультимедиа. 

Компания АВТОВАЗ начала сборку новой версии LADA Largus Cross

Теперь эта популярная у россиян вазовская модель комплектуется датчиками парковки спереди и новой мультимедиа.

«АвтоВАЗ» начал выпускать универсалы LADA Largus Cross с новыми опциями. Привычный для этой модели перечень оснащения теперь дополнили мультимедиа ММС EnjoY и датчики парковки в переднем бампере. Интересно, что специальные выштамповки под них были предусмотрены уже на самых первых экземплярах обновлённой модели. Рестайлинговый Largus стал доступен для покупки в марте 2021-го. После обновления универсал примерил фирменный Х-образный дизайн марки, а также обзавёлся переработанными бамперами, капотом, решёткой радиатора и пр. Причём оптика новинке досталась, унифицированная с Renault Logan II. Внутри авто расположились переделанная передняя панель, новый руль, передние кресла с развитой боковой поддержкой, а также современная мультимедиа. По технической части главное новшество - улучшенный 90-сильный 8-клапанный мотор на 1,6 литра с индексом ВАЗ-11182. Он занял место прежнего двигателя 11189. Прирост мощности скромный - «плюс» 3 л.с. А вот 16-клапанный ВАЗ-21129 с отдачей 106 л.с. не изменился. Оба двигателя работают в тандеме с 5МКПП.  Ранее наш портал рассказывал, что испанская компания Silence представила доступный городской электромобиль S04. Стоит он дешевле 700 тысяч рублей. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+