В России на долю шипованных зимних шин приходится 71% спроса в 2021 году

Российские водители активно готовятся к смене сезона, о чем свидетельствует пик запросов на шины на популярном сайте объявлений.

Комментировать
Поделиться:
В России на долю шипованных зимних шин приходится 71% спроса в 2021 году
 Аналитики сервиса Авито изучили динамику спроса россиян на зимние шины в России и определили, что на текущей неделе интерес к этому виду товара достиг пика.

 В частности, 26 октября автолюбители искали зимние шины на Авито в 2 раза активнее, по сравнению с 26 сентября и в 7 раз чаще, чем в конце августа этого года. В прошлом году пиковый спрос на зимние шины зафиксировали 22 октября.

Чаще всего россиян интересуют шипованные покрышки. Это 71% от всех запросов на этот товар. При этом в некоторых городах России увеличился спрос на нешипованные шины для зимней езды. На них пришлось 29% от всех запросов на Авито.
Шипованные шины выбирают водители, которые живут на территории страны со снежной и морозной зимой. В южных регионах чаще выбирают резину без шипов. В частности, в Ставрополе, Краснодаре, Махачкале и Симферополе доля запросов на нешипованные шины достиг 80%.

 По сравнению с другими регионами страны наибольший интерес к покупке нешипованных шин для зимы отмечается в Калининграде. Здесь шины на «липучке» достигли пика в 97%. Покрышки с шипами чаще покупают в Перми (96% спроса).

 На сайте объявлений Авито предлагаются новые и подержанные покрышки. По статистике портала, усредненный ценник комплекта резины для зимы с 27 сентября по 26 октября 2021 года равен 5 500 рублей. Это на 10% больше, чем в прошлом году. Бывшие в эксплуатации шины без шипов за год выросли в цене на 20%. Сейчас их можно купить за 6 тысяч рублей.

VIBOR_007.jpg

 Читайте также о том, что автолюбители из Санкт-Петербурга стали чаще покупать подержанные автомобили вместо новых.

Японская компания Toyota презентовала новый электрический кроссовер bZ4X

Появление электрокара Toyota bZ4X знаменует собой начало новой главы в современной истории Toyota, связанной с электрификацией и устойчивой мобильностью.

Toyota представила новый суббренд электромобилей bZ. Под этой маркой вышел полностью электрический кроссовер Toyota bZ4X. Это первая модель в новой серии аккумуляторных электромобилей.  Запуск суббренда bZ является дополнительным обязательством Toyota сделать электромобиль более популярным и доступным для всех. Новый bZ4X имеет обширное технологическое оборудование, поддерживается специальной платформой e-TNGA для 100% электрических моделей.  В салоне этой новинки достаточно места для пяти взрослых пассажиров. Здесь используются мягкие текстуры, приятные на ощупь ткани и качественная отделка. Комбинация приборов полностью цифровая и имеет 7-дюймовый экран. Он позволит получить доступ к информационно-развлекательной системе Toyota для использования нескольких цифровых онлайн-сервисов Отличительной чертой кроссовера стала крыша с солнечной панелью для подзарядки аккумулятора. Она может накопить достаточно энергии в течение года, чтобы проехать 1800 км. Переднеприводный bZ4X выжимает 204 л.с. и 265 Нм. На разгон от 0 до 100 км/ч уходит за 8,4 секунды. Потолком скорости стала отметка в 160 км/ч. Исполнения с полным приводом смогут выдавать 218 л.с. и 336 Нм. Разгон от 0 до 100 км/ч он совершает всего за 7,7 секунды. Полноприводная модель имеет независимые двигатели мощностью 80 кВт на передней и задней оси. Электродвигатели питаются от энергии, хранящейся в литий-ионной батарее емкостью на 71,4 кВтч, что позволяет им иметь запас хода до 450 километров в соответствии с циклом WLTP.   Toyota подтвердила, что дебют для Европы состоится 2 декабря 2021 года, незадолго до запуска специальной службы онлайн-бронирования. Старт продаж намечается на 2022 год. Именно тогда первые единицы прибудут в дилерские центры.   Читайте также о том, что новейшая мультимедиа для пикапа Tundra 2022 года появится на других моделях Toyota.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+