Новости в мире / 21 Октября, 2021 г. автор: Ксения Казеева

Электрокары Volvo и Polestar получат приложение Range Assistant, увеличивающее запас хода


Уже в конце этого месяца новое приложение появился в арсенале электрокаров Volvo XC40 Reacharge и Polestar 2. На кроссовере Volvo его установят сразу на заводе, а Polestar 2 обзаведётся им после последнего беспроводного обновления.

Компании Volvo и Polestar показали специальное приложение Range Assistant, с помощью которого можно оптимизировать запас хода на электрических моделях марок.  Новый софт обладает довольно богатым набором функций, позволяющих экономить заряд АКБ.

По теме






Так, приложение может влиять на работу климат-контроля, подстраиваясь под оставшийся процент заряда. А ещё приложение подсказывает водителю, что надо изменить в манере езды, чтобы проехать без подзарядки лишние километры.

Кроме этого, Range Assistant умеет заранее готовить аккумулятор к зарядке, чтобы на станции не тратить на это время. Водителю достаточно выбрать на Google Maps точку зарядка и умная система начнёт действовать по дороге туда. Плюс новое приложение покажет подробный график расхода заряда. В ходе обновления появится не только новое приложение. Будут улучшены системы безопасности, появятся информационные подсказки и прочее. 

Range Assistant входит в пакет Volvo Care Package - стандартный набор оборудования для шведских электрокаров.
Причём первые четыре года им можно пользоваться бесплатно, дальше придётся оформить подписку. 





Ранее наш портал рассказывал, что электромотор для российского внедорожника Lada Niva Legend оценили в 2 800 евро. Переоборудованием российской модели занималась фирма из Германии.