Новости в мире / 19 Октября, 2021 г. автор: Ксения Казеева

Водителям в РФ объяснили, почему зимние шины нельзя ставить на литые диски в 2021 году


Считается, что литые диски лучше штампованных. Они легче и прочнее, а также могут похвастаться более привлекательным внешним видом. Однако есть у такого вида дисков свои недостатки, которые ярче всего проваляются зимой.

Почему неправильно ездить на зимней резине с литыми дисками, рассказали эксперты «Российской газеты». И первый минус - замысловатый дизайн. Через многочисленные спицы и узорный рисунок в тормоза быстрее попадут дорожная грязь и реагенты, с помощью которых наши коммунальщики ведут борьбу с гололедом и наледью.

По теме






Все эти негативно сказывается на работе и ресурсе этого важного узла. А любая грязь, которая гарантировано налипнет на внутреннюю часть диска, отрицательно скажется на балансировке колеса. Есть и чисто практический момент - такое загрязнение будет сложно очистить.

Разбалансированые колеса можно получить и в сильный снегопад. А это чревато потерей управления даже на равной дороге. Выходит, что невзрачные глухие колпаки зимой становятся самыми надёжными. Они лучше защищают тормоза.

А ещё литые диски менее пластичные: повреждённый диск не получится вправить молоком, как в случае со штампованным.
Литой диск при сильном ударе легко может расколоться. Причём вся сила удара придётся на подвеску, поскольку диск не сможет его сгладить. 



Ранее наш портал рассказывал, что автозавод «КамАЗ» собрал первые опытные образцы среднетоннажных тягачей нового поколения K5. Теперь этим машинам предстоит доводка всех электрических систем.