Чешский автопром потерял €8 млрд из-за дефицита электронных чипов

В текущем году с заводов автомобильных брендов Чехии не выпустят порядка 250 тыс. автомобилей, которые планировались к производству годом ранее.

Комментировать
Поделиться:
Чешский автопром потерял €8 млрд из-за дефицита электронных чипов
 Потери автоконцернов из Чехии в 2021 году достигнут отметки в 200 млрд крон или около 8 млрд евро. Виной всему — мировой дефицит электронных компонентов. Такое заявление сегодня, 17 октября, сделали представители национального объединения автопромышленности.

 На чешских заводах сборка машин из-за нехватки электрокомплектующих попала под резкое сокращение с конца минувшего лета. Убытки будут подсчитывать за 250 тысяч авто, которые так и не сошли с конвейера.

 При этом в Чехии за первые три квартала с конвейера выпустили на 2,9% машин больше, чем в 2020 году, когда из-за пандемии простаивали линии автопроизводств. тут любой текст 
Этот показатель оказался намного меньше, чем в 2019 году. В позапрошлом году с первого по третий квартал чешский автопром выпустил на 22% иномарок больше, чем в 2021 году.

B_APX0182_MK02.jpg

 Читайте также о том, что экспорт корейских автомобилей в сентябре 2021 года снизился на 20,7% по причине дефицита полупроводников.

17 Октября, 2021 г.

Опубликованы первые рендерные изображения кроссовера Mazda CX-50

Не так давно в Сеть попали патентные эскизы нового кроссовера Mazda CX-50. Именно эти изображения легли в основу первых рендеров японской новинки от независимых дизайнеров.

С внешностью нового паркетника нас знакомят дизайнеры портала «Колеса.ру». В серию новинка выйдет в январе, встав на конвейер завода в Алабаме, где уже собирают кроссовер Toyota Corolla Cross для авторынка США. На рендерах мы видим стильный паркетник с фирменной решёткой радиатора, которая заметно увеличилась в размерах. А вот оптика здесь потеряла свой «хищный прищур». Новый передний бампер получит узкие горизонтальные полоски поворотников, а колёсным аркам достанется более квадратная форма. Задние боковые окна примерят другую форму, а корма не будет выделяться из общей стилистики последних моделей марки. Какие моторы достанутся новому СХ-5, пока не сообщается. Марка приберегла эту информацию до официальной премьеры, которая может пройти в рамках грядущего автосалона в Лос-Анджелесе. Напомним, это мотор-шоу распахнёт свои двери в ноябре. Сейчас в России продается дореформенный паркетник по цене от 1 881 000 рублей.  Mazda CX-50 на рендерах Актуальная версия Mazda CX-5 Актуальная версия Mazda CX-5 Ранее наш портал рассказывал, что Lada улучшила уровень обслуживания до японского уровня. Речь идёт о таком параметре как качество консультации покупателей. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+