Электрический седан Lucid Air будет оснащен лидаром уже в базе

Новый электроседан Lucid Air в самом доступном варианте исполнения собираются оснастить особым лазерным датчиком и продвинутым лидаром. С ними электрокар предложит владельцу более широкий спектр функций штатных водительских ассистентов.

Комментировать
Поделиться:
Электрический седан Lucid Air будет оснащен лидаром уже в базе
По данным пресс-службы автопроизводителя, батарейный седан Lucid Air станет первым серийным электрокаром в США с расширенной функцией автономного вождения уже в начальной комплектации. Новая система, куда входят камеры, радар и лидар, получила название  DreamDrive Pro.

С ее помощью Lucid Air сможет без участия водителя парковаться, а также двигаться по шоссе или в пробке. Также новинке достанется инфракрасная камера в салоне, она будет следить, контролирует ли водитель руль, а также оценит его физическое состояние.

Если камера зафиксирует, что водителю стало плохо или он уснул, электрокар автоматически остановится в безопасном месте. 

Такой «умной» электроникой Lucid обещает оснащать все свои первые электрокары.
Цена на Air Dream Edition стартует с отметки в 169 000 долларов (почти 12,15 млн рублей). Версия Grand Touring стоит 139 000 долларов (около 10 млн рублей). Первые поставки намечены на конец 2021-го. О других региональных рынках для новинки автопроизводитель пока молчит. 





Ранее наш портал рассказывал, что новый кроссовер Toyota Frontlander показали на первых «живых» фото. Его внешность раскрыл поднебесный Минпром. 

Электрическая версия Honda HR-V 2022 года дебютирует в Китае

Для автомобильного рынка Китая представлена полностью электрическое исполнение кроссовера Honda HR-V 2022 модельного года. Маленький кроссовер весит 2 108 кг.

В апреле Honda представила внедорожник E: Prototype на выставке Auto Shanghai, чтобы представить электрический HR-V третьего поколения. Ну а сейчас, министерство промышленности и информационных технологий Китая опубликовало изображения серийной версии модели. Как сообщалось ранее, все автомобили, продаваемые в КНР, проходят процедуру омологации, а в некоторых случаях изображения публикуются на сайте МИИТ перед официальным дебютом автомобиля.  Так обстоит дело с HR-V в версии с нулевым уровнем выбросов, который, по иронии судьбы, в настоящее время "дразнят" на региональном веб-сайте Honda в Китае, где идет обратный отсчет до местной премьеры, которая состоится позже сегодня.  Стоит отметить, что кроссовер продается в самой густонаселенной стране мира через два совместных предприятия фирмы - XR-V и Vezel, причем последнее название также используется в Японии. HR-V фактически создавал версии электромобилей в Китае от обоих совместных предприятий, но это новая версия, основанная на последнем поколении кроссовера. Он выглядит немного иначе, чем обычная гибридная версия модели, поскольку имеет в значительной степени закрытую переднюю решетку с портом для зарядки за логотипом Honda. Продукт Dongfeng Honda, судя по значку на правой стороне двери багажника, носит название e: NS1. Задние фонари и надпись «HONDA» вместо значка также отделяют его от стандартной модели. Согласно документации, представленной на веб-сайте МИИТ, Honda e: NS1 оснащена электродвигателем мощностью 201 л.с. (150 киловатт), чего достаточно для максимальной скорости в 150 км/ч. Он получает необходимый заряд от аккумуляторной батареи на 68,8 кВт*ч в автомобиле, который едет на 18-дюймовых колесах и весит довольно значительные 2 108 кг. Не так давно, наше издание писало о том, что концерн Honda в Германии тестирует автономные прототипы уровней 3 и 4. Тестовые беспилотные машины японского концерна Honda проехали более 25 900 км во время испытаний на дорогах Германии.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+