Новости в мире / 11 Октября, 2021 г. автор: Бахтияр Искендеров

Tesla построила завод в Берлине с автоматической сборкой электрокаров за 45 секунд


Концерн из США Tesla отметила завершение строительства берлинского завода. В честь этого бренд провел экскурсию по производственным площадям и поделился некоторыми деталями о продуктивности предприятия автомобилях, которые будут выпускаться на его мощностях.

 Технологии этого завода обустроены таким образом, что на производство одного кузова паркетника Model Y будет уходить буквально 45 секунд, т.к. предприятие хорошо оснащено передовыми автоматизированными системами.

По теме






 По словам президента концерна Илон Маск, гигафабрика способна производить до 520 тысяч электромобилей в год. В количественном выражении это 10 тысяч автомобилей за рабочую неделю. Но для достижения максимальной продуктивности предприятию потребуется не менее года, как это произошло с китайской производственной площадкой в Шанхае.

 На первых порах немецкий завод сможет производить примерно 5000 электрокаров за 7 дней. Старт массовой сборки запланирован на ноябрь этого года. В Берлине в основном намерены проводить наиболее востребованные иномарки бренда — Model 3 и Model Y. Не исключено, что здесь наладят производство электрифицированных моделей Semi.
 
Все бренд запустит шесть гигафабрик, которые заработают к концу этого года. Они располагаются в штате Невада, в штате Нью-Йорк, в Калифорнии, в Техасе, в Шанхае (Китай), в Берлине (Германия).


 Читайте также о том, что электрокар Tesla Model 3 едва не стал бестселлером авторынка Германии.