За 9 месяцев 2021 года в России продано 125 тыс. премиальных автомобилей

Львиная доля всех продаж традиционно приходится на автомобили немецких брендов.

Комментировать
Поделиться:
За 9 месяцев 2021 года в России продано 125 тыс. премиальных автомобилей
Специалисты агентства аналитики и статистики «Автостат» рассказали о продажах машин премиум класса в России в 2021 году. Суммарно было реализовано 125,3 тыс. машин – это на 22,9% лучше, чем годом ранее. Таким образом, рынок премиальных машин за три квартала вырос сильнее, чем в случае с массовым сегментом.

Лидером среди премиальных машин стал немецкий бренд BMW с результатом 35,5 тыс. реализованных авто. Совсем немного отстает Mercedes-Benz – дилеры передали россиянам 33,8 тыс. автомобилей. На долю этих двух брендов приходится 55% от общего количества.

На третью строчку поднялся японский Lexus – россияне купили 15,9 тыс. таких авто. Главным образом такой результат был достигнут за счет продаж кроссовера RX. На четвертой строчке находится Audi с результатом 13,9 тыс. шт.

А дополняет ТОП-5 шведская компания Volvo – машины этой компании купили 6,9 тыс. наших соотечественников.


Ранее мы рассказывали, что японский бренд Infiniti увеличил продажи в России на 18%. В ближайшее время динамика может стать еще лучше – уже скоро в продаже новый купе-кроссовер QX55.

Аккумуляторные батареи для электромобилей подешевели на 87% за 13 лет

В США оценили темпы снижения стоимости литий-ионных батарей для электрокаров. Этим вопросом заинтересовались специалисты местного Управления автомобильных технологий Министерства энергетики США (DOE).

В своём отчёте американские эксперты указали, что стоимость литий-ионных аккумуляторных батарей для электрокаров в период с 2008 по 2021 год сократилась сразу на 87%. В нынешнем году средняя АКБ достигла отметки в 157 долларов за киловатт-час полезной ёмкости и 143 доллара за киловатт-час общей ёмкости. Для сравнения, 13 лет назад  за киловатт-час полезной емкости просили намного больше - 1237 долларов. Такие цифры справедливы, если речь идёт о масштабном производстве АКБ - не меньше 100 тыс. батарей ежегодно. Сделать аккумуляторы дешевле помог научный прогресс в самых разных областях: физика, химия и пр. В 2019-м цена на батареи для электрокаров сократилась на 200 долларов, а это значит, что всего за пару лет АКБ подешевели на 25%. Причём в будущем стоимость аккумуляторов будет только снижаться, за счёт развития электрокаров, уверены специалисты. Например, уже сейчас американский автогигант General Motors объединился с  SolidEnergy Systems для создания новейших литий-металлических батарей по инновационной технологии Ultium Drive. Такие АКБ будут на 40% дешевле и получат в два раза больше ёмкости.   Ранее наш портал рассказывал, что внедорожники УАЗ «Патриот» в США стоят почти 2 млн рублей. Причём на этом региональном рынке он сменил название. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+