Новости в мире / 8 Октября, 2021 г. автор: Ксения Казеева

Автоэксперт Архиреев спрогнозировал низкий спрос на Tesla после открытия дилерской сети в РФ


О возможном приходе Tesla в Россию заговорили после выступления Илона Маска на просветительском марафоне «Новое знание», где он поделился идеей создания промышленного комплекса по производству электрокаров в нашей стране.

Спрос на электрокары среди россиян так и останется низким даже после официального прихода Tesla в Россию. Такой прогноз сделал Виталий Архиреев в беседе с порталом iReactor. При этом идея Илона Маска по локализации электрокаров Tesla в РФ многим главам российских субъектов пришлась по вкусу.

По теме






После выступления с предложением о строительстве промышленного комплекса к главе Tesla обратились сразу несколько губернаторов. А мэр Туркестана Рашид Аюпов предложил Маску построить предприятие в окрестностях космодрома «Байконур».

Продажи электрокаров в нашей стране всегда были мизерными. В прошлом году такие машины разошлись тиражом всего в 687 экземпляров. Для сравнения, за аналогичный период в Европе продали 1 395 000 электрокаров, а на китайском авторынке эта цифра превысила отметку в 1,33 миллиона. 

После заявления Маска, многие эксперты заговорили о росте популярности в России батарейных машин с выходом на местный рынок такого видного игрока как Tesla. 
Виталий Архиреев называет эти надежды пустыми: он уверен, что не будет резкого спроса на батарейный транспорт, да и отношение россиян к самой марке не изменится. По словам Архиреева, электрокары Tesla при желании можно купить и сейчас, только вот позволить себе это могут очень состоятельные россияне.

И машины находят своих покупателей без дилеров - с доставкой из Америки. Чтобы электрокары Tesla в России стали лучше продаваться, нужно повышать покупательскую способность россиян, как в той же Норвегии.  



Ранее наш портал рассказывал, что компания General Motors презентовала новый автопилот Ultra Cruise, который работает в 95% сценариев вождения. Его получат премиальные модели марки.