Новости в мире / 8 Октября, 2021 г. автор: Ксения Казеева

Компания General Motors презентовала новый автопилот Ultra Cruise, который работает в 95% сценариев вождения


Речь идёт о фирменной система Ultra Cruise, которой уже в 2023 году начнут оснащать автомобили с логотипами Cadillac.

Концерн General Motors представил новый фирменный автопилот Ultra Cruise, умеющий без вмешательства водителя управлять авто в 95% сценариев. С такой системой автономного вождения не нужно держать руки на руле (автопилот Tesla этим похвастаться пока не может), а ещё она работает почти на всех дорогах, где есть твёрдое покрытие: от просёлочных дорог до городских улиц и автомагистралей.

По теме






Когда Ultra Cruise появится на серийных машинах, систему можно будет использовать на 3,2 млн километрах американский и канадских дорог. Со временем эта цифра вырастет до 5,5 млн. Новая система - более продвинутое продолжение технологии Super Cruise, которая сейчас имеется в списке опций Cadillac и Chevrolet.

Причём компания будет работать с обеими системами сразу, только вот разведёт их по разным сегментам. Первый вариант автопилота получат массовые модели, а версия с приставкой Ultra достанется премиум-классу.

Доработанный автопилот появится на товарных машинах Cadillac в 2023-м. За его работоспособность отвечают камеры, радары и лидар. 
Вся эта электроника гарантирует 360-градусный обзор и создают трёхмерное изображение объектов, попадающих в поле зрения автопилота. В отличие от Super Cruise, улучшенный автопилот умеет распознавать сигналы светофоров, вести авто по заданному маршруту, держать дистанцию, держать разрешённую скорость, самостоятельно парковаться и многое другое. Подсказки и уведомления от автопилота водитель может увидеть на специальном дисплее. 



Ранее наш портал рассказывал, что редкий Ford GT MK II 2021 года не смогли продать на онлайн-аукционе после ставки в 1,2 млн долларов. В своё время тираж модели составил всего 45 экземпляров.