Новости в мире / 29 Сентября, 2021 г. автор: Василий Компаниец

Дорогущий Cadillac Escalade остался без автономной системы Super Cruise


Американский концерн GM решил больше не предлагать роскошный внедорожник Cadillac Escalade версии 2022 года с автономной системой управления Super Cruise.

Снова обрушивается глобальная нехватка микрочипов. Если верить последним сообщениям западных изданий, технология полуавтономного вождения Super Cruise была, по крайней мере временно, убрана из списка возможных опций для внедорожника Cadillac Escalade 2022 года. Конкретная причина этого решения не была указана, но говорить о том, что за этим стоит непрекращающийся дефицит полупроводников, - не совсем рискованный шаг.




«Super Cruise - важная функция для Cadillac Escalade. Хотя она временно недоступна для внедорожника из-за дефицита полупроводников во всей отрасли, мы уверены в способности нашей команды находить творческие решения для смягчения последствий, связанных с нарушением цепочек поставок.



По теме





Поскольку Super Cruise временно исключен из списка опций Escalade, это означает, что широко разрекламированная полуавтономная система вождения, первоначально запущенная три года назад, практически отсутствует в автомобилях GM. Super Cruise появится на GMC Sierra и Chevrolet Silverado, но не раньше весны 2022 года. Производство электрического Chevrolet Bolt, которое также предлагает эту функцию, должно было возобновиться в конце сентября из-за проблем с его аккумуляторной батареей. Super Cruise по-прежнему предлагается в качестве опции для седанов Cadillac CT4 и CT5, которые будут доступны в конце лета 2021 года. Неясно, будет ли эта функция теперь доступна на седанах.

В 2020 году Escalade превзошел по продажам CT4 и CT5 вместе взятые. Поскольку проблемой является нехватка ключевых микрочипов, имеет смысл отказаться от выбора Escalade и продолжить производство, а не отказываться от дорогостоящего и высокодоходного роскошного внедорожника. Мы, безусловно, видели подобную стратегию у ряда других автопроизводителей, включая вышеупомянутый Silverado, построенный без систем отключения цилиндров, для которых также нужны микрочипы. Учитывая, что нехватка чипов, как ожидается, повлияет и на в 2022 год и, возможно, продлится до 2023 года, похоже, что общая ситуация не будет исправлена ​​в ближайшее время.



Не так давно, наше издание писало о том, что первую партию электрических внедорожников Cadillac Lyriq раскупили за 19 минут. В США забронировать новейший люксовый электрокар можно было всего за 100 долларов. В желающих недостатка не было - все электрокроссоверы раскупили в считанные минуты.