Новости в мире / 27 Сентября, 2021 г. автор: Бахтияр Искендеров

Некоторым клиентам Mercedes-Benz придется ждать доставки больше года


Бренд Daimler сообщил, что некоторым клиентам Mercedes-Benz придется ждать своих заказов больше года из-за проблем, связанных с глобальной нехваткой полупроводников.

 Гендиректор Daimler Ола Каллениус недавно поговорил с немецкой газетой Frankfurter Allgemeine Zeitung и повторил предыдущие комментарии о том, насколько велико влияние дефицита на немецкого автопроизводителя.

По теме






 «Спрос на Mercedes-Benz огромен. В то же время существуют серьезные ограничения. Для некоторых моделей время ожидания больше, чем хотелось бы. В некоторых случаях — более года», - цитирует Reuters слова главы концерна.

  В этом месяце Каллениус общался с представителями СМИ на Мюнхенском автосалоне и предположил, что последствия дефицита могут ощущаться и в 2023 году. По его словам, некоторые поставщики микросхем ссылались на структурные проблемы со спросом. Это может повлиять на 2022 год. Ситуация может стабилизироваться не раньше 2023 года.
 
Daimler ранее заявлял, что ожидает значительного снижения продаж бренда Mercedes-Benz в третьем квартале из-за нехватки микросхем. При этой есть надежда на то, что предложение микросхем несколько улучшится в четвертом квартале.
 Уже начали строиться новые полупроводниковые заводы. Это должны означать, что нехватка станет «краткосрочной проблемой».


 Читайте также о том, что гибридную версию Mercedes A-Class разогнали до максимальной скорости.