Новости в мире / 14 Сентября, 2021 г. автор: Ксения Казеева

Mitsubishi откажется от разработки собственных платформ для автомобилей в Японии к 2026 году


Автопроизводитель собирается оптимизировать расходы, сократив число разрабатываемых платформ с восьми до четырёх. Причём две из них марка собирается создавать вместе с Nissan Motor.

Компания Mitsubishi прекратит разработку автомобильных платформ для японского рынка и углубит унификацию платформ с Nissan, начиная примерно с 2026 года. Nikkei Asia пишет, что такое решение Mitsubishi снизит затраты на разработку собственных платформ и сдержит рост убытков. Марка больше вкладывается в электрокары и ей нужна такая экономия.

По теме






Автомобили с логотип Mitsubishi, продаваемые в Японии, будут основаны на платформах Nissan и по-прежнему будут иметь интерьер, экстерьер и трансмиссию, разработанные брендом. Сегодня все больше производителей сосредотачиваются на сотрудничестве, чтобы остановить рост затрат на разработку электромобилей.

Ранее компания Mitsubishi планировала прекратить выпуск новых моделей в Европе, пытаясь сократить убытки на 20 процентов. Однако в марте 2021 года было объявлено, что их присутствие на европейских рынках будет сохранено с двумя новыми моделями на базе Renault с 2023 года. В отчете утверждается, что, хотя по состоянию на март этого года у Mitsubishi было восемь платформ, она хочет сократить их до четырех к марту 2026 года, включая две новые платформы для Юго-Восточной Азии, а еще две разрабатываются совместно с Nissan.

Nissan купил 34% акций Mitsubishi в 2016 году, сформировав альянс Renault-Nissan-Mitsubishi.
Но с тех пор группа изо всех сил пытается изменить состояние Mitsubishi, которое понесло убытки в течение последних двух финансовых лет.

В середине 2020 года было объявлено о масштабной реструктуризации. План, получивший название «маленький, но красивый», предполагает, что члены альянса сосредоточатся на своих самых сильных рынках и покинут те, где они были слабыми.



А тем временем стало известно, что внедорожник Chevrolet Tahoe подорожал в России на 250 тыс. рублей в сентябре 2021 года. Это обновлённая версия SUV, которая растёт в цене впервые с момента выхода на рынок этим летом.