FT: бренды Mercedes-Benz и BMW планируют искусственно сохранять высокие цены на свои автомобили

В период пандемии немецкие автоконцерны убедились, что покупатели готовы платить больше за их автомобили.

Комментировать
Поделиться:
FT: бренды Mercedes-Benz и BMW планируют искусственно сохранять высокие цены на свои автомобили
Немецкие автоконцерны BMW и Daimler (находится под крылом Mercedes-Benz) в будущем хотят ограничить поставки своих машин даже при восстановлении нормальных объёмов производства. Кризис отрасли подсказал маркам новую стратегию: немцы сделают ставку на премиальный сегмент, где можно не менять установившиеся высокие прайсы. 

Сокращение поставок позволит избежать проблемы с избытком товарных машин у дилеров, при этом уровень высокий цен, сформировавшийся алтарная пандемии, сохранится. Об этом сообщает британская газета Financial Times.

С прошлого года на автопром сильное негативное воздействие оказывает нехватка микропроцессоров. Из-за этого многие автозаводы простаивают, цепочки поставок прерываются, а автосалонам не хватает машин. Все это привело к росту цен на автомобили, в том числе и на вторичном рынке. 

Во время пандемии Daimler и BMW увидели, что клиенты продолжают выбирать их машины, несмотря на подросшие ценники.
Автопроизводители решили удерживать прайсы на таком же высоком уровне и с перспективой дальнейшего их повышения. Для этого BMW и Daimler продолжат выпускать меньше товарных автомобилей. И такая стратегия сохранится даже тогда, когда проблема с дефицитом микрочипов наконец-то решится. 



А тем временем представители Hyundai рассказали о планах развития своего электрического суббренда Ioniq. В ближайшие несколько лет корейцы выпустят два новых электрокара - изящный седан и практичный вседорожник. 
13 Сентября, 2021 г.

Представители Hyundai рассказали о планах развития своего электрического суббренда Ioniq

Пока марка активно готовится к дебюту своего следующего электрокара, который получит имя Ioniq 6.

Речь идёт об электрическом седане, который присоединится к Ioniq 5, который уже продается на отдельных региональных рынках. Правда, появление новинки придётся подождать до конца 2022-го или начала 2023 года. Как скоро будет представлен Ioniq 6, будет зависеть от решения проблемы глобальной нехватки микропроцессоров. В 2024 году Hyundai предложит клиентам батарейный кроссовер Ioniq 7. Эта модель получит внушительные габариты и хорошие внедорожные характеристики.   В беседе с изданием Automotive News Europe представители Hyundai рассказали о перспективах нового электрического суббренда Ioniq. В настоящее время автопроизводитель оценивается возможность расширить семейство Ioniq до компактных машин на архитектуре E-GMP. Эта платформа имеет ряд достоинств, которые позволяют строить на ней самые разные автомобили и в больших количествах.  Ранее наш портал рассказывал, что Hyundai привезёт в Россию электрический кроссовер Ioniq 5 в 2022 году. Ещё раньше представитель марки заявил, что этот электрокар будет предлагаться у нас по подписке. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+