Samsung строит завод микросхем стоимостью 17 миллиардов долларов

Южнокорейский бренд Samsung планирует построить завод по производству микросхем. Ориентировочная стоимость нового предприятия составит 17 миллиардов долларов, а построен он будет в Техасе (США), прямо "перед носом" компании Tesla.

Комментировать
Поделиться:
Samsung строит завод микросхем стоимостью 17 миллиардов долларов
По мере того, как гонка за превосходство в производстве электромобилей накаляется, производители по всему миру изо всех сил пытаются обезопасить ресурсы и создать надежные цепочки поставок. Как один из крупнейших игроков на рынке электромобилей, Tesla требует огромного количества оборудования, которое она не может произвести сама, и, в частности, полупроводниковых чипов. Мир автомобилестроения серьезно пострадал из-за недавней нехватки микросхем, и Tesla не избежала этой проблемы. Дебют предстоящих модели компании, таких как долгожданные Tesla Roadster и Cybertruck, постоянно откладывается, но, похоже, есть "свет в конце туннеля": согласно источникам, Samsung планирует строительство завода по производству микросхем стоимостью 17 миллиардов долларов в нескольких милях от завода Tesla Giga в штате Техас (США).




  На этой неделе корейский корпоративный гигант собирается встретиться с властями города Тейлор в штате Техас, чтобы обсудить детали масштабного проекта, который, как ожидается, будет стоить 17 миллиардов долларов.


Анонимный источник сообщил журналистам, что «на данный момент Samsung Electronics тщательно проверила четыре-пять мест для строительства «Звездного проекта». Я узнал, что Samsung, наконец, выбрала город Тейлор, приняв во внимание инвестиционные стимулы и географические условия». Огромные размеры нового завода поразительны: его площадь более 51 миллиона квадратных метров, что в четыре раза больше, чем у завода компании в Остине, штат Техас.

«Новый объект вдали от завода в Остине, может обойтись Samsung дороже за водоснабжение и электричество, а также за создание другой инфраструктуры", - сказал инсайдер. Samsung является ключевым поставщиком для Tesla, и этот шаг явно принесет пользу обеим компаниям, поскольку уже в разработке находятся планы совместной работы над новой версией автопилота Tesla FSD. Новый завод также получит налоговые льготы в размере более 300 миллионов долларов, а церемония закладки первого камня запланирована на первый квартал 2022 года, а начало эксплуатации запланировано на 2024 год.



Не так давно, наше издание писало о том, что компания Samsung показала концепцию автомобиля будущего. По мнению корейский специалистов, современные авто должны оснащаться большим количеством гигантских экранов. Это одна из ключевых особенностей предложенной концепции Digital Cockpit 2021.

Tesla запатентовала лазерный стеклоочиститель

В патентное ведомство США поступил на регистрацию документ, который показывает конструкцию лазерного стеклоочистителя производства компании Tesla. Не так давно, патент получил полное одобрение.

 Помните, когда Tesla подала патент на замену традиционных дворников на лазеры, которые очищают ветровое стекло от мусора? Что ж, почти два года спустя Electrek обнаружил, что довольно необычный патент был официально выдан Ведомством США по патентам и товарным знакам. Да, он получил полное одобрение. Тесла называет эту технологию «импульсной лазерной очисткой от мусора, накопившегося на стеклянных изделиях транспортных средств и фотоэлектрических агрегатов». Лазерные лучи действуют как «система очистки для транспортного средства» и «включают в себя узел оптики луча, который излучает лазерный луч для облучения области на стеклянном изделии транспортного средства, схему обнаружения мусора, которая обнаруживает мусор, скопившийся в этой области, и схему управления". Согласно патенту, «схема управления калибрует набор параметров, связанных с лазерным лучом, излучаемым из узла оптики луча, на основе данных сканирования мусора, накопившегося в области на стеклянном изделии".  При этом контролируется уровень воздействия лазерного луча на мусор, накопленный на основе калибровки набора параметров, связанных с лазерным лучом, при этом уровень воздействия регулируется на основе пульсации лазерного луча с калиброванной скоростью, которая ограничивает проникновение лазерного луча глубиной, которая меньше толщины слоя стеклянного изделия и с помощью лазерного луча удаляет мусор". Помимо лобового стекла, Тесла предполагает использовать лазеры для очистки от мусора камер системы автопилота. Эта технология не ограничивается автомобилями, так как ее также можно использовать для очистки солнечных панелей в домах. Когда прототип Cybertruck был представлен без каких-либо дворников, было предположение, что лазерная технология разрабатывается для электрического грузовика, когда Tesla подала заявку на патент. С тех пор, однако, более свежий патент предполагает, что Tesla вместо этого разрабатывает электромагнитные дворники футуристического вида для Cybertruck. Это не единственная футуристическая технология, на которую Tesla подала патенты. В прошлом месяце Tesla подала патент на долговечное лобовое стекло для Cybertruck с резкими изгибами и складками. Однако только потому, что патент был одобрен, это не обязательно означает, что у электромобилей Tesla будут лазеры вместо дворников. Не так давно, наше издание писало о том, что в Интернете появились первые снимки бюджетного электромобиля Tesla Model Q за $25 000. Немецкий инсайдер CarForce247 продемонстрировал рендерные фотографии нового недорогого электромобиля Tesla с датой выхода в 2023 году.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+