Новости в мире / 28 Августа, 2021 г. автор: Ксения Казеева

Waymo отказалась продавать свою технологию LiDAR другим компаниям


Ещё в 2019-м компания Waymo заявила, что будет продавать свои лидары другим компаниям, которые не являются ее прямыми конкурентами. Waymo входит в состав холдинга Alphabet и занимается разработками в области беспилотников.

Waymo продавала свои лидары другим компаниям, чтобы сделать их создание менее затратным. Однако в этом году компания решила прекратить подобного рода сделки. Компания заявляет, что вместо этого сосредоточится на своей технологии беспилотного вождения.

По теме






«Мы сворачиваем наш бизнес по производству коммерческих лидаров, поскольку мы по-прежнему сосредоточены на разработке и продвижении нашего проекта Waymo Driver - это Waymo One (вызов на дороге) и Waymo Via (доставка)», - заявил представитель Waymo в беседе с Reuters.

Хотя компания пока продолжит создавать собственные датчики LiDAR, она больше не будет продавать их клиентам, не относящимся к автомобилестроению. Компания надеялась использовать продажу датчиков в качестве источника дохода, который поможет снизить затраты на разработку технологии автономного вождения.

В дальнейшем компания может полностью переосмыслить свой LiDAR-бизнес.


Анонимный источник сообщил Reuters, что, хотя Waymo все еще рассматривает возможность создания оборудования LiDAR следующего поколения, он также рассматривает возможность покупки его у внешнего поставщика.




Ранее наш портал писал о том, что вьетнамская компания VinFast разрабатывает батареи для электрокаров, которые заряжаются за 5 минут. В этом автопроизводителю помогают израильские специалисты.