Новости в мире / 22 Августа, 2021 г. автор: Ксения Казеева

Компания Ferrari запатентовала необычный климат-контроль с тепловизорными камерами


Итальянский автопроизводитель оформил патент на новейшую систему климат-контроля, позволяющую максимально точно определить максимально удобный для каждого пассажира в салоне авто режим работы.

Информация о новом патенте Ferrari стала общедоступной в середине этой недели. Документ попал в поле зрения портала ferrari296forum. Итальянские инженеры создали технологию на базе тепловизионных камер. Они помогут климат-контролю определять температуру тел водителя и его пассажиров.

По теме






А ещё такие камеры способны распознавать пол и комплекцию людей, а также обращают внимание на их одежду. Собранная информация позволяет новейшей системе климат-контроля выставлять оптимальную температуру воздуха, а также направление и интенсивность обдува.

Первым такой «умный» климат-контроль опробует грядущий кроссовер Ferrari Purosangue. Официального подтверждения эта информация пока не получила, хотя наши зарубежные коллеги в этом почти не сомневаются.

Работа над первым в истории Ferrari SUV начались ещё в 2018-м.
С прошлого года в объектив камер фоиошрионов регулярно попадают тестовые прототипы вседорожника. А вот мировую премьеру новинки не стоит ждать раньше конца 2022 года. 



А тем временем в России ступил в силу закон об отмене обязательного техосмотра для получения ОСАГО. С 22 августа страховые компании перестанут требовать этот документ для оформления «автогражданки».