Новости в мире / 23 Июля, 2021 г. автор: Бахтияр Искендеров

Новый двигатель Nissan Z может стать последним брендовым турбодвигателем V6


Двигатель, который будет использоваться в грядущем Nissan Z может быть последним твин-турбо агрегатом V6 бренда из-за требований к выбросам и потребности в углеродной нейтральности.

 С момента запуска Nissan Z Proto в сентябре 2020 года концерн подтвердил, что новый Z будет укомплектован 2-цилиндровым двигателем V6 в паре с 6-ступенчатой механической коробкой передач. С тех пор мы узнали больше информации о грядущем спорткаре из различных утечек и отчетов.

По теме






 Предполагается, что Nissan Z будет использовать настроенную версию VR30DDTT твин-турбо 3,0-литрового двигателя V6, установленного на Infiniti Q50 Red Sport 400 и Nissan Skyline 400R, где он выдает 400 л.с.


 Единственными моделями, использующими 6-цилиндровый двигатель с турбонаддувом в глобальной линейке Nissan, являются седан Infiniti Q50 и купе Infiniti Q60. Эти иномарки в основном продаются в Северной Америке и Китае.
Внедорожники Infiniti используют 4-цилиндровые двигатели с турбонаддувом, а Skyline 400R является эксклюзивным для Японии. Судя по их продажам, маловероятно, что стоит ждать новую версию того же движка.



  Помимо предстоящего Z, который не будет доступен в Европе из-за более строгих правил выбросов, есть еще одна модель, которая предположительно будет использовать твин-турбо V6. Это будет GT-R следующего поколения. Согласно последним сообщениям, R36 GT-R будет унаследовать 3,8-литровый V6 с твин-турбонаддувом от R35, якобы без ранее известной по слухам системы мягкого гибрида.

  Другие японские автопроизводители с двигателями V6 включают Toyota (GR Supra и Land Cruiser), Lexus (LS500) и Honda (NSX), в то время как в Европе у нас есть Mercedes-AMG (C43), Audi (RS 4 и RS 5), BMW (M340i и Z4 M40i), Ferrari (296 GTB ) и Maserati (MC20).



  Читайте также о том, что кроссовер Nissan Qashqai для России подорожал на 20 тыс. рублей в июле 2021 года.