Водителям в России назвали полезные системы автомобиля, убивающие двигатель

Современные авто не испытывают недостатка в разного рода системах, направленных на экономию топлива и повышение эффективности. Однако все они могут негативно сказаться на бортовой электронике. Рассказываем, какой вред могут нанести модные опции.

Комментировать
Поделиться:
Водителям в России назвали полезные системы автомобиля, убивающие двигатель
Навредить мотору может популярная система  «Старт-стоп», которая создавалась для экономии топлива. Она есть практически у всех премиальных машин. Такая система сама отключает мотор во время остановки машины и соответственно, запустит при нажатии на педаль газа.

В итоге производители обещают экономить один-два литра на каждую сотню пробега. Но не стоит забывать, что каждое отключение мотора  провоцирует остановку масляного насоса, а каждый пуск, особенно при минусовых температурах, увеличивает нагрузку на трущиеся детали силовой установки, предупреждают эксперты «Российской газеты».

В результате детали быстрее изнашиваются. Негативно на ресурсе мотора сказывается система турбонаддува, особенно на моторах с небольшим рабочим объёмом. На таких двигателях турбокомпрессор может не прослужить и ста тысяч километров. А ещё современные турбины очень сильно нагреваются, а это дополнительная нагрузка на мотор.

В результате может страдать его производительность, мотор может терять тягу и даже перейти в аварийный режим.
Неисправной турбине нужно больше масла, его она забирает у поршневой части. Это приводит к масляному голоданию мотора. 

Современные системы впрыска тоже способны навредить мотору. В холода они повышают нагрузку на мотор, ощутимо сокращается ресурс всей шатунно-поршневой группы. Каталитический нейтрализатор тоже занесли в список проблемных узлов. Его задача - защищать окружающую среду от вредных выбросов. Если он неисправен, то его соты могут разрушаться. Мелкие частицы керамики могут попасть через выпускной тракт в цилиндры двигателя и вывести его из строя.



Ранее наш портал рассказывал, что водителям в России рассказали о главных опасностях длительного простоя для автомобиля. К примеру, оставшийся без смазки мотор может загрязниться. 

В МВД России подтвердили планы ввести экспресс-тесты на алкоголь для автомобилистов

Представители УМВД РФ поделились с российскими водителями планами о введении экспресс-тестов для проверки автомобилистов на алкогольное опьянение.

 На сегодняшний день сотрудники МВД еще не могут озвучить конкретную дату, с которой начнется массовое использование новых экспресс-тестов. При этом в ближайшем будущем инспекторы начнут оперативно определять состояние остановленных водителей.   В ведомстве сообщили о том, что на сегодняшний день этот вопрос еще не утвердили окончательно. Отмечается, что такой законопроект начали разрабатывать еще в позапрошлом году. Разработку приостановила пандемия 2020 года. В итоге обсуждение переносилось.  Представители МВД уточнили, что применение современных средств индикации алкильных паров позитивно скажется на времени проверки. В итоге возникнет меньше спорных ситуаций. К преимуществам можно отнести то, что время разговоров инспекторов с автомобилистами сократится. За свой рабочий день они смогут проверить больше машин, тем самым обезопасить участников дорожного движения.  Информагентство ТАСС пишет о том, что если автомобилист не захочет проходить быструю проверку на алкоголь или не согласится с его результатами, то его отправят на освидетельствование. Пресс-центр УМВД РФ уточняет, что вопрос использования экспресс-тестов прорабатывается в рамках реализации проекта «Безопасность дорожного движения».   Читайте также о том, что в МВД перечислили неисправности авто, при которых водитель обязан остановиться.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+