Новости в мире / 14 Июля, 2021 г. автор: Ксения Казеева

На авторынке США сменился лидер впервые за 39 лет


Местные аналитики делятся статистикой по продажам новых машин по итогам второго квартала и первого полугодия 2021-го. Без сюрпризов не обошлось.

Во втором квартале этого года американцы приобрели 4 419 000 новых машин, это на 49 процентов выше прошлогоднего результата. Такая положительная динамика во многом связана с низкой базой 2020-го, когда из-за короновирусных ограничений разразился кризис отрасли. С января по июнь продажи на американском авторынке выросли на 29 процентов до 8 357 000 машин. 

По теме






До прошлого года звание самой продаваемой в США автомобильной марки удерживал Ford. Однако в этом году ему пришлось оставить насиженное место, уступив лидерство Toyota.

Другой японский бренд - Honda - во втором квартале обошёл по продажам Chevrolet. Если брать продажи за полгода, американская марка пока обосновалась на втором месте. В рейтинге самых востребованных среди американцев моделей тоже кадровые перестановки.

Пикап Ford F-серии 39 лет не расставался с первым местом. Во 2-м квартале его лидерство пошатнулось: фордовский бестселлер опередили Chevrolet Silverado и Ram Pickup. 
Продажи пикапов F-серии сократились из-за дефицита микропроцессоров. Это глобальная проблема, с которой сталкиваются автопроизводители по всему миру. По итогам шести месяцев Ford F-серии удерживает первое место. 



А тем временем продажи новых машин HAVAL в России выросли на 143% в июне 2021 года. Причём с особой охотой россияне покупают новый городской кроссовер HAVAL Jolion.